Прокуратура Голышмановского района выявляет Свидетелей Иеговы, чтобы привлечь их к административной ответственности

На официальном сайте прокуратуры Тюменской области появилось сообщение о том, что в Голышманово местная жительница, состоящая в религиозной организации «Свидетели Иеговы», оштрафована за распространение экстремистской литературы. 


Прокуратура Голышмановского района в ходе надзорной деятельности выявила, что одна из жительниц поселка является членом религиозной группы «Свидетели Иеговы» и у нее дома проводятся собрания адептов. Во время этих встреч женщина в марте 2015 года раздавала присутствующим для ознакомления книгу «Чему на самом деле учит библия?», которая в 2009 году решением Ростовского областного суда признана экстремистской и включена Минюстом России в федеральный список экстремистских материалов под №510.








Исходя из сообщения прокуратуры складывается впечатление,что прокуратура занялась выявлением не просто верующих людей, а именно Свидетелей Иеговы. Далее прокуратура неизвестно каким образом, но все же установила, что у верующей дома проводятся собрания. И самым интересным возникает вопрос как прокуратура не присутствуя на этих собраниях  и соблюдая закон о  частной жизни и недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, а также соблюдая закон о неприкосновенности  жилища смогла установить факт массового распространения экстремистских материалов?

В  основном законе, Конституции Рф в Статье 28:
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. В Статье 31: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания....

Однако как говорится в заявлении Свидетелей Иеговы :

 Начиная с сентября 2009 года российские суды признали экстремистскими и включили в ФСЭМ 69 публикаций Свидетелей Иеговы. Правоохранительные органы нередко используют эти судебные решения как предлог для уголовного преследования отдельных верующих. Сотрудники полиции и ФСБ проводят обыски в частных домах и Залах Царства (богослужебных зданиях) Свидетелей, чтобы проверить, не ведется ли там «экстремистская деятельность» и не хранится ли там «экстремистская литература». По результатам таких обысков возбуждаются дела  административных правонарушениях за распространение экстремисткой литературы против МРО или отдельных Свидетелей. 

Многих интересует вопрос, возможно ли хранить дома публикации, которые были признаны  «экстремистскими» и находятся в Федеральном списке экстремистских материалов?

На одном из интернет сайтов была интересная информация по этому вопросу.

Согласно Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за:
1) массовое распространение,
2) производство либо
3) хранение в целях массового распространения экстремистских материалов.

В Федеральном научно-практическом журнале "Мировой судья", 2009г., №6 (12.05.2009). Рассматривался вопрос: Что понимается под массовым распространением экстремистских материалов?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливая ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, не раскрывает, что означает понятие "массовое распространение".
Под массовым распространением экстремистских материалов следует понимать деятельность, направленную на ознакомление с экстремистскими материалами неограниченного круга лиц, в том числе через компьютерные сети либо иные электронные издания. Массовое распространение экстремистских материалов должно быть рассчитано на неопределенный круг потребителей.
Не является массовым распространением передача экстремистских материалов определенному субъекту для ознакомления без цели последующего массового распространения».

Таким образом, объективная сторона правонарушения может иметь место только в том случае, если в материалах дела содержатся бесспорные доказательства того, что гражданин осуществил распространение, т.е. передачу гражданам экстремистских материалов в МАССОВОМ количестве, а также имел определенное намерение (желание) массово распространять экстремистские материалы, и соответственно осуществлял данную цель.

Статья 20.29. КоАП РФ предусматривает ответственность только в случае МАССОВОГО распространения запрещенных публикации, и не предусматривает наказания за передачу одного экземпляра по просьбе человека с целью последующего ознакомления.
То обстоятельство, что изъятая религиозная литература хранится у гражданина в квартире, чаще всего объясняется следующим образом. Гражданин периодически заказывает у своих соверующих необходимые для личного использования печатные публикации. Часть изъятой религиозной литературы гражданин  заказывал и получил до декабря 2009г., т.е. до вступления в силу решения Ростовского областного суда, которым данные публикации были признаны «экстремистскими».

После внесения некоторых публикаций Свидетелей Иеговы в федеральный список, никакой закон не обязывал гражданина уничтожить или каким-то иным образом отказаться от владения указанными публикациями, которые в течение многих лет были для него только богослужебными изданиями. При этом в действующем законодательстве не предусмотрена ответственность за их хранение или распространение без цели массового распространения.

http://www.religiopolis.org/