Мнение районного суда Орла изменилось после решения Верховного суда.

Как ранее сообщалось представители местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г.Орел были оштрафованы за несанкционированное публичное мероприятие без уведомления властей. Районный суд признал «Свидетелей Иеговы Орел» виновными и назначил наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Попытка оспорить решение в Орловском областном суде представителям религиозной организации успеха не принесла. 


Верховный суд рассмотрел ходатайство Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, к которому обратились Свидетели Иеговы. ВС РФ сослался на практику Европейского суда по правам человека, которая признает свободу мысли, совести и религии наряду со свободой собраний как фундаментальную ценность демократического общества.

«Право на свободу вероисповедания, как оно определено в статье 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предполагает, что верующим будет позволено свободно собираться при отсутствии неоправданного государственного вмешательства», - цитирует издание мнение Железнодорожного райсуда Орла, которое резко изменилось после решения Верховного суда.

http://vechor.ru