Районный суд Белгорода начал рассмотрение иска городского прокурора о признании экстремистскими брошюр Свидетелей Иеговы

По мнению прокуратуры, 30-страничные брошюры «Была ли жизнь создана?», «Безопасна ли ваша пища?» и «Сын «хочет открыть» отца» направлены на разжигание религиозной вражды и ненависти. Об этом заявила в суде, начавшемся 29 января, старший помощник прокурора Белгорода Анна Черникова. Она попросила судью Октябрьского районного суда Викторию Ямпольскую признать их экстремистскими. 








Свои требования представитель прокуратуры обосновала заключением  доцента кафедры теологии, социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» Романа Шелешпанова.

Адвокат управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России Антон Омельченко не согласился с требованиями городской прокуратуры и попросил суд об отводе специалиста, который делал заключение по представленному делу.


«Считаю, что по делу необходимо назначить комплексную лингвистическую и религиоведческую экспертизу, а не ограничиваться исследованием, – пояснил он. – Тем более специалист, на исследование которого ссылается истец, по нашему мнению, не обладает достаточной квалификацией».
Сам Роман Шелешпанов в ходе слушаний пояснил, что провёл исследование представленных ему материалов с точки зрения религиоведа: «Я не лингвист, а с позиции религиоведа считаю, что статьи, содержащиеся в брошюрах  «Свидетели Иеговы», содержат материалы экстремистского характера».

Судья Виктория Ямпольская ходатайство адвоката об отводе специалиста отклонила, а вопрос о назначении экспертизы отложила до стадии исследования материалов дела.

Защитник Свидетелей Иеговы  ходатайствовал о допросе специалиста,  компетентного в вопросах лингвистического, поэтому в Белгород пригласили  кандидата филологических наук Ольгу Алифанову из Уральского государственного педагогического университета. По её мнению, обвинения в экстремистском содержании статей не состоятельны.

«Выводы специалиста Шелешпанова не имеют под собой методического обоснования, не учтён контекст, а зачастую выводы  противоречат ему, – заявила Алифанова. – Кроме того, в выводах специалиста не учтён религиозный дискурс, а следовательно, нет логичной цепочки заключения исследователя. Это подразумевает отсутствие оснований сделать какое-либо заключение об экстремистской направленности представленных в суде материалов».

Первое заседание длилось почти четыре часа. 

http://www.belpressa.ru/