Больше двух не собираться

По сообщению одного интернет издания  20 ноября 2014 г. в правоохранительные органы поступил сигнал о проведении в Борисове массового мероприятия религиозной организацией «Свидетели Иеговы». Эта религиозная организация не зарегистрирована в местных органах власти, в связи с чем ее деятельность на территории г. Борисова и Борисовского района является незаконной.






По утверждению правоохранительных органов, эту встречу приравняли к несанкционированному религиозному обряду, который  проходил на территории частного подворья, принадлежащему гражданину К.

На гражданина К. составлен административный протокол по статье 23.34 («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»). Материалы будут направлены в суд.


P.S. Судя по данному сообщению правоохранительные органы Борисова считают, что   если к вам кто то пришел в гости (или вы к кому то пришли в гости) и вдруг при этом решили поговорить на религиозную тему, то во первых это будет считаться массовым мероприятием. А для этого нужно получить разрешение у местных властей. Сразу вспоминается лозунг с незапамятных времен "больше двух не собираться". Второй не маловажный факт - если встретившихся верующих окажется более двух, то это Борисовскими правоохранительными органами рассматривается как религиозная организация, которая должна быть зарегистрирована в местных органах власти.  В данном случае непонятно как  действие представителей власти можно увязать с тем , что они в первую очередь должны защищать права  граждан, в том числе право на вероисповедание. Причем защищать эти права независимо от религиозной принадлежности. Очевидно в данном случае они просто забыли , что представители всех религий  равны перед законом. Поэтому правоохранительные органы и восприняли поступивший сигнал на Свидетелей Иеговы не  как обычный донос или заказ от религиозных конкурентов, а как сигнал к действию в угоду отдельным личностям.

http://vborisove.by/