На суде над Свидетелями Иеговы в Таганроге допрошен внедренный в организацию агент

На суде по делу шестнадцати Свидетелей Иеговы в Таганроге, обвиняемых в экстремизме, допрошены уже более десяти свидетелей обвинения, в том числе основной свидетель, который был внедрен оперативниками в одну из групп Свидетелей Иеговы с целью тайной аудио- и видеофиксации их встреч, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемых.

Сейчас процесс - в стадии представления доказательств стороной обвинения. Материалы уголовного дела составляют более 60 томов.
Обвинение представляет суду свои доказательства с августа. Из-за больших объемов дела слушания сейчас проходят ежедневно, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов обвиняемых Антон Богданов. "На слушания мы собирались вчера, сегодня, и так каждый день всю эту неделю", - сказал адвокат.
По словам Богданова, на сегодняшний день суд уже допросил более десяти свидетелей обвинения.
"У гособвинения есть основной свидетель, который был внедрен оперативными работниками в одну из групп Свидетелей Иеговы Таганрога. Он был обеспечен аудио- и видеофиксирующей аппаратурой, с чем и ходил на встречи. Сейчас его допрашивает прокуратура и адвокаты", - рассказал адвокат обвиняемых.
Основными доказательствами гособвинения, по словам Богданова, стали записи, сделанные с помощью установленных в местах богослужения Свидетелей Иеговы скрытых видеокамер, и стенограммы этих видеозаписей.
"На заседаниях зачитываются протоколы просмотров, которые делались органами следствия и оперативными работниками, просматриваются эти видеозаписи, сделанные скрытыми видеокамерами. Из-за этого так долго длится представление доказательств вины. Кроме того, были масштабные обыски. Чтобы перечислить все изъятое и осмотренное в ходе обысков, требовалось порой несколько судебных заседаний. Например, по одному из подсудимых количество изъятого превысило тысячу экземпляров литературы религиозного характера", - рассказал Антон Богданов.
Между тем, не дожидаясь итогов суда по "Делу шестнадцати", следственные органы Ростова-на-Дону предъявили аналогичные обвинения еще пятерым Свидетелям Иеговы. Следствие по новому делу ведет следователь следственной части главного управления МВД России по ЮФО Иван Бондаренко. Это тот же следователь, что и по "Делу шестнадцати", подчеркивают Свидетели Иеговы в своем пресс-релизе от 1 ноября.
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры и следствия о ходе судебного процесса по "Делу шестнадцати", а также по делу в отношении группы из пятерых Свидетелей Иеговы, обвиняемых в экстремизме.