Наблюдаем происходящее в России


Глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин во время заседания Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей заявил, что в семейных традициях и духовных ценностях Россия отстает от США и европейских стран. Выводы главный аудитор страны сделал исходя из показателей абортов, младенческой смертности, детской бедности и разводов.

«Тревожные цифры: детская смертность в России — на 1000 рожденных пять, но в Евросоюзе три, в Финляндии 1,7. К сожалению, стали лидерами и в другом печальном событии — на 100 браков 63 развода, а в Германии — 38, например», — рассказал  А.Кудрин».

Как отметил глава СП, Россия в два раза обгоняет США и Германию по количеству абортов. Он также заявил, что с 2013 по 2016 год количество бедных семей с детьми увеличилось с 19 до 26%.

«В вопросах духовных ценностей, сохранения семейных традиций мы пока не лидеры, надо тянуться», — заявил Алексей Кудрин. Ранее глава СП заявил, что в России за чертой бедности находятся 12,5 миллиона человек.


Вице-премьер РФ Татьяна Голикова также заявила, что Россия быстрыми темпами теряет население. «Мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка около 150 тысяч человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность».

По словам Голиковой, многие регионы «в погоне за качественными показателями» искажали реальную статистику смертности. Когда скрывать ужасную статистику стало невозможно, показатели смертности стали резко расти.

Исправить ситуацию мог бы рост рождаемости. Но россияне не хотят заводить детей из-за бедности. Еще одна причина — низкий эффект от нехватки средств, которые выделяются на здравоохранение.

К этим печальным сообщениям следовало бы добавить, что в России проживает 170 тысяч граждан, которые ценят семейные и духовные ценности. Это люди, которые исповедуют религию Свидетелей Иеговы. В то время когда в среднем по России процент развода составляет 63%, среди Свидетелей Иеговы этот процент равен меньше 6%.  Следует отметить и другой немаловажный момент, как было отмечено выше, Россия на сегодняшний день теряет свое население. И некоторым представителям власти стоило бы задуматься, а следует ли преследовать людей, которые не совершают никаких преступлений, ценят семейные ценности, рожают детей несмотря на бедность, не делают аборты. Из-за религиозного преследования около 5 тысяч Свидетелей Иеговы уже покинули Россию. Сколько порядочных семей покинет страну еще?  В целом это зависит полностью от политики государства по отношению к верующим, исповедующим религию, которая не запрещена в России, но преследуется несмотря ни на какие Конституционные гарантии.