ФСБ Калуги применили к задержанному верующему методы сопоставимые с пытками


Бесчеловечному обращению подвергся верующий со стороны сотрудников ФСБ в Калуге. Некоторые специалисты считают, что подобное бесчеловечное отношению подпадает под понятие пытки. Так 26 июня 2019 года 43-летний верующий Роман Махнёв был прикован наручниками к трубе в здании ФСБ в Калуге и в таком положении оставлен до следующего утра. Верующий не мог не только нормально спать, но и посетить туалет. После бессонной ночи он был подвергнут следственным действиям. Ни 26, ни 27, ни 28 июня ему не было представлено никакого питания. Лишь 29 июня его впервые покормили завтраком.

Это произошло в результате рейда сотрудников УФСБ России по Калужской области против верующих. Всего было произведено 6 обысков, в том числе в квартире 81-летней женщины. После того как Роман Махнёв заявил о подбросе в его дом запрещенной литературы, он был доставлен вместо изолятора временного содержания в здание ФСБ.
  • 15-летнюю дочь Махнева вывели на улицу и заставили босиком стоять под дождем, пока в доме проходил обыск.
Допущенные ФСБ злодеяния упорно игнорировал Калужский районный суд. Так, 28 июня 2019 года этот суд уклонился от оценки обстоятельств задержания верующих. В тот же день суд избрал Роману Махнёву, а также 54-летнему Дмитрию Кузину меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
https://www.jw-russia.org/