Мировое сообщество призывает Российскую Федерацию исполнять международные обязательства

Брюссель: В утвержденном ежегодном докладе Европейского совета о правах человека и демократии в мире за 2017 год, ЕС в очередной раз призвал Россию обеспечить Свидетелям Иеговы и другим религиозным организациям пользоваться свободой собраний, как это гарантирует конституция РФ.

Летом 2017 года Верховный суд России оставил в силе свое предыдущее решение о ликвидации всех юридических лиц Свидетелей Иеговы в РФ, прекратил деятельность и конфисковал все имущество и объявил религиозную организацию экстремистской. Это решение подтверждает запрет на мирные собрания Свидетелям Иеговы по всей стране.


«ЕС предпринял ряд действий в поддержку Свидетелей Иеговы и призвал российские власти обеспечить свободу религии. Делегация ЕС в России встретилась с представителями Свидетелей Иерговы в Москве 4 апреля и 13 июля 2017 года и поддерживала в тесном контакте с ними. Представители Европейской службы внешних действий также встретились с представителями Свидетелей Иеговы в Брюсселе. Дипломаты ЕС и государств-членов посетили несколько слушаний Верховного суда, включая слушание жалобы 17 июля 2017 года», - говорится в докладе ЕС.

24 апреля 2017 года Вице-президент Европейского Совета Федерика Могерини подняла этот вопрос, а также другие проблемы прав человека, когда она встретилась с министром иностранных дел России Лавровым в Москве. Тогда ЕС опубликовал заявления, осуждающие преследование и преследование Свидетелей Иеговы на заседаниях Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 30 марта, 27 апреля и 20 июля 2017 года, а также в Комитете министров Совета Европы 5 апреля 2017.

ЕС продолжит призывать российские власти обеспечить, чтобы Свидетели Иеговы вместе с другими религиозными группами могли мирно беспрепятственно пользоваться свободой собраний, как это гарантировано Конституцией Российской Федерации, международными обязательствами России и международными стандартами в области прав человека.

https://frontnews.eu/