Зарубежные СМИ описывают события происходящие в России вокруг Свидетелей Иеговы



Крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat обратила внимание на судебный процесс вокруг здания в России, которое принадлежит финской религиозной организации Свидетелей    Иеговы.

Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Петрозаводске как и многие другие отделения на территории России, по решению Верховного суда России  попали под ликвидацию, и их деятельность запретили. Решение суда вступило в силу в июле 2017 года.


Имущество принадлежащее Свидетелям Иеговы из России по закону подлежит передаче в собственность государства. Но имущество Свидетелей Иеговы из Петрозаводской местной религиозной организации им не принадлежало. Помещение площадью около 460 кв.м. в 1998 году было куплено за 150 тыс. долларов Норвежской религиозной организацией Свидетелей Иеговы. Позже Норвежские Свидетели передали помещение петрозаводским верующим. Право на него распространялось до 29 марта 2017 года, так как 14 марта Свидетели Иеговы Петрозаводск также пожертвовали площади, (как когда пожертвовали им),  финской религиозной организации Свидетелей Иеговы.

Прокуратура настаивает признать последний договор дарения недействительным.  Они считают, что договор организации заключили,  с целью возможного продолжения противоправной деятельности. Правда каким образом, прокуратура комментариев не дает.

Интересно отметить, что подобные действия прокуратуры о признании недействительными договоров дарения направлены только против Свидетелей Иеговы. Другие подобные договора заключаемые между чиновниками разного уровня и членами их семей у прокуратуры не вызывают сомнения. Только договора дарения Свидетелей Иеговы вызывают подозрения со стороны прокуратуры.

Представители финской организации Свидетелей Иеговы просят суд отказать в удовлетворении иска.

Как рассказал Финскому изданию адвокат Алексей Дюбин, если городской суд признает незаконным передачу здания от петрозаводских Свидетелей Иеговы финским, то предыдущую сделку по передаче здания от Норвежского общества Библии и трактатов Сторожевой Башни тоже необходимо признать незаконной.

Внимание специалистов и обычных граждан со всего мира приковано к происходящим событиям вокруг Свидетелей Иеговы в России. Так как даже Европейский Суд по правам человека отметил, что  в 2017 году Россия оказалась на первом месте по числу нарушений прав человека, признанных ЕСПЧ. За год суд выпустил 1068 постановлений, из которых 908 признавали хотя бы одно нарушение прав человека.

https://stolicaonego.ru/