Частное мнение. Суд в Южной Осетии принял "цивилизованное" решение

Южная Осетия последовала противозаконному примеру России. Верховный суд республики объявил деятельность Свидетелей Иеговы вне закона.

Верховный суд Южной Осетии обязал ликвидировать организацию и запретить ее деятельность в республике. По сообщению СМИ поводом для такого решения стали те же причины, что и в России.

Глава управления внутренней политики администрации президента республики Осетия Мурат Ванеев назвал решение Верховного суда цивилизованным, отражающим отношение общества к этому явлению. Правда глава управления не разъяснил, на каком основании это решение можно считать цивилизованным. Может по тем причинам, что в большинстве стран, которые  на самом деле являются цивилизованными деятельность Свидетелей Иеговы не запрещена, а наоборот разрешена. Таким образом если суд хочет принять на самом деле цивилизованное решение, он должен последовать примеру цивилизованных стран и не запрещать Свидетелей Иеговы, а предоставить им свободу.


Печально, что суд Южной Осетии на самом деле последовал примеру не цивилизованных стран, а примеру страны, которая претендуя на звание "цивилизованной" оказалась единственной страной в мире запретившая сайт международной организации Свидетелей Иеговы. Подобный феномен еще не повторила ни одна страна в мире. Причем запретила этот сайт не по той причине, что на нем находились что то противозаконное, а лишь потому, что на сайте могут появиться публикации находящиеся под запретом. На языке правоведов это называется презумпция невиновности "в действии". Т.е. на самом деле никакого правонарушения на сайте обнаружено не было, но вдруг вы когда нибудь нарушите закон. Поэтому сайт нужно запретить. Вполне "законное и справедливое решение цивилизованного суда в цивилизованной стране".