Иммигранты в крупнейшем в Европе лагере беженцев чувствуют заботу Свидетелей Иеговы

В городе Минео на итальянском острове Сицилия расположен Центр содержания претендентов на статус беженцев. Это самый большой в Европе лагерь беженцев. Тысячи иммигрантов из более чем 40 стран, таких как Нигерия, Сирия, Сомали и Эритрея, бежали в этот лагерь в поисках убежища.

В течение последних пяти лет Свидетели Иеговы посещают этот лагерь, предлагая бесплатное библейское обучение всем желающим. При содействии администрации лагеря беженцев в Минео желающим посещать религиозные встречи Свидетелей Иеговы со временем был предоставлен автобус на 50 мест. Многие пользуются этой возможностью, чтобы каждую неделю приезжать в Зал Царства (богослужебное здание Свидетелей Иеговы). Ивана Галанти, заместитель директора лагеря беженцев в Минео, рассказывает о своем опыте сотрудничества со Свидетелями Иеговы: «Хочу сказать, что я ценю и признаю всю важность работы, которую они провели и проводят до сих пор. Я считаю, что для оказавшихся в незнакомой среде людей, которые бежали от удручающих, даже трагических обстоятельств, добрые слова приветствия Свидетелей Иеговы значат очень и очень много».

Один из беженцев, нигериец, который прибыл в лагерь в 2011 году, начал изучать Библию со Свидетелями и в ноябре 2014 года крестился. Вот что он рассказал: «Библия поистине изменила мою жизнь. Я бросил наркотики и перестал вести распущенный образ жизни. Когда я приехал в лагерь, Свидетели помогли мне во многих отношениях, в том числе и в духовном. Я также благодарен руководству лагеря за то, что нам предоставили транспорт и мы могли приезжать на религиозные встречи Свидетелей Иеговы». Сейчас верующий живет и работает в Палермо (Италия) и делится с другими, в том числе с беженцами, той же библейской вестью, что помогла и ему.

Представитель Свидетелей Иеговы в Италии, сказал: «Наша главная задача — помочь людям понять, чему учит Библия. Совместно с сотрудниками лагеря в Минео мы даем возможность беженцам получить библейское обучение, которое удовлетворяет их духовные и эмоциональные потребности».