Пародия на правосудие

Несмотря на недавнее заявление министра Казахстана о том, что запрещать Свидетелей Иеговы не планируют, 20 июня 2017 года суд города Астаны отклонил апелляционную жалобу Теймура Ахмедова на предъявленные ему обвинения и оставил в силе приговор о тюремном заключении сроком на пять лет, а также запрет на участие в какой-либо религиозной деятельности в течение трех лет.


Присутствовавший 20 июня в зале суда адвокат, специализирующийся на международных нормах в области прав человека, прокомментировал произошедшее: «Это просто пародия на правосудие, потому что доказательства в защиту Теймура Ахмедова были неопровержимыми».

Адвокаты Теймура готовятся к подаче жалоб в вышестоящие инстанции.

В январе 2017 года сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана арестовали и задержали Теймура Ахмедова по надуманным обвинениям в незаконной религиозной деятельности. Теймура удерживали под стражей до 2 мая 2017 года, когда Сарыаркинский районный суд города Астаны безосновательно признал его виновным в разжигании религиозной ненависти на основании пункта 2 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Теймур Ахмедов категорически не согласен с ложными обвинениями, предъявленными в его адрес, и настаивает на том, что он всего лишь делился своими религиозными убеждениями и проявлял любовь к своим ближним. Право на свободное выражение религиозных убеждений является одним из основополагающих прав, защита которых гарантируется Конституцией Республики Казахстан и международными конвенциями, которые правительство Казахстана обязалось соблюдать.