Борец против Свидетелей Иеговы возмущен решением Выборгского суда

На заседании межфракционной депутатской группы А. Дворкин высказал свою позицию по запрету Управленческого Центра Свидетелей Иеговы и 395 МРО:

"Мы сейчас наблюдаем очень жесткую и агрессивную атаку на Россию, которой уже давно не было, по всем параметрам, и связано это с процессом по "Свидетелям Иеговы". Нам пытаются представить, что это некая борьба с верой. Но это не является борьбой с верой, потому что государство не может регулировать, кому как верить, и в данном случае государство не регулирует.  "Никому из членов "Свидетелей Иеговы" не запрещается исповедовать свою веру. Если вы хотите — собирайтесь вместе на квартирах, обсуждайте свою веру, никто вам мешать не будет" — сказал А.Дворкин .  По его словам, речь в данном случае идет "о правах организации", которая теперь закрыта".

Следующее мнение А.Дворкин  высказал о запрете Библии: "Решение Выборгского суда о признании экстремистским материалом Перевода Нового Мира - громадная ошибка."

Даже борец против Свидетелей Иеговы возмущен  беспрецедентным решением Выборгского суда, которое принято вопреки закону и здравому смыслу.

Что это?  Механизм преследования Свидетелей Иеговы выходит из под контроля?  Или боязнь того , что этот механизм  когда-нибудь может раздавить их самих?

Приводим комментарий А.Дворкина (в сокращении)

17 августа 2017 г. Выборгский суд признал экстремистским материалом изготовленный «Свидетелями Иеговы» перевод Библии под названием «Священное Писание — Перевод нового мира».

Я думаю, меня мало кто может заподозрить в симпатии к  «Свидетелям Иеговы», с которой  я борюсь уже на протяжении 25 лет. И, тем не менее, я считаю решение Выборгского суда непродуманным, ошибочным и чрезвычайно вредным.

В отношении «Перевода нового мира» можно  сказать много чего нелестного.... Но он – не экстремистский! И это все же перевод Библии... А Библия, как ее ни искажай, не может быть экстремистской, что очевидно как здравому смыслу, так и подтверждено законом нашей страны.

Экстремистскими могут быть современные комментарии и толкования к Библии, равно как и к другой древней священной книге.

Но речь идет о комментариях, а не о самом тексте, как бы он ни был искажен. Переводы могут быть разными – точными и не очень, буквальными и иносказательными, верными и ошибочными и т. д. Ученые специалисты – лингвисты и историки, филологи и богословы – обсуждают их, устраняют те или иные неточности, критикуют подлоги и передергивания смысла. Но не дело государству встревать в эту полемику. Не дело государству, в лице своих не слишком компетентных в языкознании, теологии и религиоведении чиновников, выносить решение, какой перевод правильный, а какой – нет, какая вера истинная, а какая нет. Тем более, когда речь идет о государстве, конституция которого провозглашает его религиозную нейтральность. Выборгский суд вольно или невольно слишком близко подошел к этой чрезвычайно опасной черте.

И, кстати говоря, сразу же вляпался в весьма грубую богословскую ошибку. Вот изложение одного эпизода судебной полемики, опубликованное в источнике Свидетелей Иеговы:

Анализируя доводы <эксперта> Крюковой о том, что в «Перевод нового мира» будто бы внесены изменения так, чтобы тексты опровергали учение о Троице (о том, что Бог и Христос — это одна и та же личность), <адвокат «СИ»> Новаков зачитывает текст из Иоанна 8:18 в Синодальном переводе. Он обращает внимание, что данный текст будет особенно понятен юристам и суду, поскольку в нем делается отсылка к израильскому закону, в котором было положение о том, что в суде могли иметь силу только показания двоих свидетелей. В этой связи Иисус говорит в данном тексте: «Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». Если бы Бог и Христос были одной личностью, как это сформулировано в доктрине о Троице, то это был бы только один свидетель, которого по израильскому закону было бы недостаточно. Но Христос говорит как раз таки о том, что Бог и Христос — это два свидетеля, а значит, их свидетельство имеет юридическую силу. Данный текст свидетельствует о том, что учение о Троице опровергает Библия в Синодальном переводе, а не «Перевод нового мира» (https://www.jw-russia.org/pages/17081610-203.html).

Так и осталось в протоколах суда, решившего определить, какое учение о Троице истинное, что православные, оказывается, верят, что Бог Отец и Бог Сын – одно Лицо. То есть не было у нас ни Первого, ни Второго Вселенских соборов, ясно и четко провозгласивших тринитарное учение Православной Церкви о единой сущности трех Лиц Святой Троицы!

А ведь следующий суд может использовать эти материалы, а там, того и глядишь, признают экстремистскими оросы этих Соборов!

Переводов Священного Писания на русский язык уже немало. А будет еще больше. И среди них всегда найдутся те, которые окажутся неудовлетворительными. Но и на самый точный перевод тоже можно написать жалобу, что он не нравится какому-нибудь гражданину, привыкшему к другому словосочетанию в том или ином библейском стихе, а теперь глубоко оскорбленному в своих религиозных чувствах. И что, суд опять будет разбирать, какой перевод ближе к оригиналу?

Увы, наши северо-западные правоохранители, решив дополнительно обострить обстановку, похоже, проявили рвение не по разуму. Признав «Перевод нового мира» экстремистским материалом, Выборгский суд фактически дезавуировал само понятие экстремизма, лишив конкретный термин какого-либо смысла. Таким образом, он вольно или невольно обессмыслил и все предыдущие решения судов с подобными формулировками. Это решение  на руку «Свидетелям Иеговы», как и другим сообществам, признанным экстремистскими ранее, или которые могут быть признаны экстремистскими в будущем. Оно наносит громадные имиджевые потери нашей стране и, боюсь, может запустить цепь еще более бессмысленных решений в дальнейшем. Свежий новостной повод для всех наших недругов подан – теперь можно опять кричать о «религиозных гонениях» в современной России, о запрете на веру, о жестокости закона и т.д. Можно сказать, что решение Выборгского суда – подарок для всех, кому наша страна – как кость в горле.

Остается надеяться, что следующая судебная инстанция проявит мудрость и здравый смысл и опровергнет это решение.

http://pravoslavie.ru/