Обвинения против верующего строятся на ложных показаниях

В Кабардино-Балкарии продолжается судебный процесс по делу бывшего председателя Прохладненской местной религиозной организации Свидетелей Иеговы. По мнению прокуратуры, верующий выступал с речью, в которой унизил достоинство представителей других религий, и распространял среди единоверцев запрещенную литературу. Свидетель Иеговы полностью отрицает свою вину в противоправных действиях и настаивает на своей невиновности. И для этого есть определённые доказательства.


Например двое допрошенных по делу заявили суду, что 20 марта 2016 года они присутствовали на религиозной встрече и лично слышали, как Свидетель Иеговы выступал с речью, в которой унизил достоинство представителей других религий, кроме того он предлагал присутствующим запрещенную литературу. Оба свидетеля обвинения рассказали, что они тоже получили запрещенную литературу. Которую один из них всю полученную литературу уничтожил, а другой свидетель обвинения оставил один журнал, который передал сотруднику правоохранительных органов. Они также назвали издания из Федерального списка экстремистских материалов, которые, по их версии, раздавал верующий на богослужении.

Обвинения весьма серьезные, тем более показания против верующего дают два свидетеля обвинения, что усиливает правдоподобность обвинения.

Однако адвокат защищающий интересы верующего в суде запросил биллинги их сотовых телефонов, то есть информацию от сотовых операторов. Эта информация показывает откуда и в какое время звонил пользователь данного телефона. При получении информации выяснилось, оба свидетеля обвинения на тот момент времени когда проходило богослужение, судя по исходящим телефонным звонкам, находились в других местах и не присутствовали на упомянутой встречи.

Таким образом выяснилось, что оба  свидетеля обвинения дают ложные показания. Будет ли суд учитывать этот факт при дальнейшем рассмотрении дела? Будут ли свидетели обвинения привлечения к ответственности за дачу ложных показаний? Будет ли оправдан верующий, обвинения против которого строятся на сомнительных показаниях? Обо всем этом мы узнаем позже.

https://www.kavkaz-uzel.eu/