Несмотря на полное отсутствие состава преступления, обычный верующий находится за решеткой

Как уже сообщалось, гражданин Дании Деннис Кристенсен 20 июля 2017 года решением Советского районного суда г. Орла был оставлен в следственном изоляторе еще на 4 месяца, до 23 ноября. Суд решил продлить ему меру пресечения как преступнику, который представляет опасность для общества. Как написано на сайте советского районного суда его обвиняют в совершении тяжкого преступления. 


Его преступное деяние состоит в том, что он читал Библию. Очевидно если бы он читал Библию в одиночку, то его обвинили бы просто в преступлении. А так как он читал ее с соверующими , то его обвинили в тяжком преступлении.  Факт преследования верующего именно за чтение Библии подтверждается и тем, что в камере у него отобрали Библию. Представители правопорядка никак не комментируют свои противозаконные действия. 

На последнем судебном заседании адвокатами были заявлены ряд ходатайств. Суд отклонил все ходатайства защиты кроме одного — о публичном слушании. Судья не согласилась отпустить верующего под домашний арест с залогом в 1 миллион рублей, настаивая, что мирный верующий должен быть изолирован от общества. В чем мирный верующий представляет опасность для общества никто сказать не может. Следствие до сих пор не может объяснить, в чем состоит его преступление. Несмотря на полное отсутствие состава преступления и потерпевших,  обычный верующий человек какими является миллионы россиян оказался за решеткой. Более того этот верующий человек является иностранным гражданином.

Наряду с этим следствие продолжает вводить суд в заблуждение, утверждая, что Кристенсен является руководителем запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Орла. В действительности он даже никогда не состоял в этой организации. 

Мировое сообщество внимательно следит как нарушаются права верующего, являющегося подданным европейского государства. На суде присутствовали многочисленные иностранные наблюдатели, включая вице-консула Дании и представителей СМИ Дании и Германии. 

Адвокаты верующего готовят апелляцию.

https://www.jw-russia.org/