В Японии добровольцы из числа Свидетелей восстанавливают поврежденные землетрясениями дома



Свидетели Иеговы в Японии завершили работы по восстановлению 348 принадлежащих их единоверцам домов, которые пострадали от землетрясений в Кумамото, случившихся 14 и 16 апреля 2016 года. Около 15 000 добровольцев участвовали в восстановительных работах, проходивших с июля 2016 по март 2017 года.


Никто из Свидетелей не погиб из-за землетрясения, однако 119 Свидетелям пришлось покинуть свои дома. На первое время лишившиеся крова были размещены в 15 Залах Царства (местах богослужений Свидетелей Иеговы), а тем временем добровольцы разбирали завалы в их домах.

Начиная с 25 июля 2016 года строительные бригады Свидетелей заделывали трещины в стенах, восстанавливали полы, внутренние перегородки, крыши и водопроводные трубы в поврежденных землетрясениями домах. Также они заменяли двери, окна и ремонтировали системы кондиционирования.

Минору Коно, бывший служащий Сил самообороны Японии, понаблюдав за восстановительными работами Свидетелей, сказал: «Моя работа научила меня тому, что для спасения жизни нужно действовать очень быстро. Именно с такой быстротой действовали Свидетели, поспешив на помощь пострадавшим от землетрясения в Кумамото. И когда Свидетели начали восстановительные работы, я с удивлением увидел, что это не просто энтузиасты, а настоящие строители-профессионалы, которые приехали помочь со всех концов Японии. Добровольцы из числа Свидетелей действовали с поразительным усердием и трудолюбием».

Доброволец подвозит бетон для восстановления фундамента поврежденного дома в городе Уки
Итики Мацунага, представитель Свидетелей Иеговы в Японии, отметил: «За последние пару месяцев в ремонтно-восстановительных работах вместе с нами участвовали тысячи пострадавших от землетрясения в Кумамото. Такая готовность наших единоверцев оказать помощь на деле стала для нас настоящим утешением и большой поддержкой».