Запретить Свидетелей Иеговы — дело нехитрое. Этим баловались все тоталитарные режимы от Гитлера до Сталина

РИА Новости сообщило: «Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» теперь числится в списке общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена «в связи с осуществлением экстремистской деятельности».



Эти действия Минюст предпринял в преддверии рассмотрения Верховным судом иска о полной ликвидации Свидетелей Иеговы в России. Заседание назначено на 5 апреля, а уже сейчас можно ожидать массовых облав на верующих во всех регионах России — ни проповедовать, ни проводить молитвенные собрания Свидетели Иеговы не перестанут.
Теперь о немного о личном.

Скажу честно, за двадцать лет журналисткой карьеры я никогда не использовал служебное положение в личных целях, всегда избегал обсуждения религиозной тематики в своих программах и статьях, но сейчас не могу промолчать.

Десятки тысяч моих единоверцев, по взмаху пера, могут быть объявлены вне закона. Вот уже боле 20 лет я — Свидетель Иеговы. За это время я прошел путь от стажера до директора региональной телекомпании. И никогда не мог представить что мои религиозные убеждения могут стоить мне должности. А такое случилось несколько лет назад. Меня мягко попросили уйти с должности, потому что я не той веры, как надо.

Теперь же под удар поставлена свобода вероисповедания и свобода совести в России.
Удивительно, но даже на портале «Православие и мир» публикуются статьи типа «Почему не надо преследовать Свидетелей Иеговы?». И пусть автор местами не в теме, но он сформулировал весьма интересный вопрос: кто следующий?

Природа преследований Свидетелей Иеговы в России очень проста: желание угодить РПЦ и заодно отчитаться о ликвидации страшной «тоталитарной секты», «экстремистской организации»... Ведь, бумага не краснеет, отчеты стерпят все, а палочная система неистребима. У Минюста и прокуратуры будут прекрасные цифры — мы ликвидировали «экстремистскую организацию», которая раскинула сети во всех регионах России. Ну и что, что ее члены категорически отказываются брать в руки оружие, ну и что, что они не были замечены ни в одном мятеже простив власти за последние сто лет. Главное то, что они чужие, в систему не встроены и сдачи не дадут. А «погоны» и премии за переработку на дороге не валяются…

Запретить Свидетелей Иеговы — дело нехитрое. Этим баловались все тоталитарные режимы от Гитлера до Сталина. Вопрос в том, что как правило после преследований число Свидетелей и сочувствующих растет быстрее чем без оных. Режимы падают, а Свидетели остаются.

И, одно небольшое лирическое отступление для тех кто думает, что за православными точно не придут. Полностью православная Россия, за пару лет после 1917 года, стала атеистическим государством. Священников расстреливали, храмы рушили и  никто массово не вышел на улицы и ценой жизни не стал спасать веру. Разве это не удивительно?! Бывшие прихожане сами уничтожили свою религию.

Впереди нас ждет много интересного.

http://echo.msk.ru/