В Уфе правоохранители нарушая закон о полиции проникли в частное жилое помещение


Как следует из сообщения одного из СМИ,  в Уфе полицейские пришли с проверкой в одну из квартир Свидетелей Иеговы. В этот момент там находилось несколько верующих. В видеорепортаже  видно как полицейские нарушая закон о полиции  проникают в жилище и устраивают допрос верующих фиксируя все на бумаге.



Вот что говорит почетный адвокат России, доктор юридических наук, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член Комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Пчелинцев Анатолий Васильевич.





Учитывая даже то обстоятельство, что Минюст РФ подал иск в Верховный Суд на Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и в результате этого была приостановлена деятельность религиозной организации, право на свободное вероисповедание прописанное в Конституции РФ на сегодняшний день еще никто не отменял и запрета для верующих не накладывал.

Приостановлена лишь  деятельность религиозной организации как юридического лица. 28 статья Конституции РФ продолжает действовать и защищает права всех верующих.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.