Воронежский областной суд защитил Свидетелей Иеговы

2 марта 2017 года Воронежский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда Воронежа от 20 декабря 2016 года о приостановлении деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы на 45 суток.




Организация в декабре 2016 года была признана виновной в хранении экстремистских материалов с целью массового распространения (ст. 20.29 КоАП). 9 октября в богослужебном помещении Свидетелей Иеговы, где находились около 650 человек, в щели между стеной и стендом, а также под прибитым к полу ковролином были найдены запрещенные брошюры. Верующие утверждали, что литературу подбросили. Областной суд встал на сторону Свидетелей Иеговы, сочтя показания свидетелей обвинения противоречивыми, а событие правонарушения недоказанным.

Правозащитники и верующие приветствуют решение Воронежского областного суда. Правозащитники напоминают, что вообще считают, что литература Свидетелей Иеговы запрещается как экстремистская неправомерно и, соответственно, неправомерны преследования верующих за ее распространение. Они считают, что подобные действия властей являются религиозной дискриминацией.

http://www.sova-center.ru