Справедливое судебное разбирательство признало верующих невиновными

Как уже сообщалось воронежский областной суд отменил решение о приостановке деятельности местного отделения организации Свидетели Иеговы. Наказание, которое определил для Свидетелей Иеговы Ленинский райсуд Воронежа было признано неправомерным. Апелляционная инстанция сочла недоказанным событие правонарушения, а показания свидетелей обвинения – противоречивыми.



Напомним, что в октябре 2016 году во время богослужения, которое проходило в воронежском спорткомплексе по ул. Ворошилова с участием 650 местных Свидетелей Иеговы, на богослужение вторглась полиция.

Стражи порядка стали искать «экстремистские материалы» в очень необычных местах. Каким же было удивление верующих, когда полицейские «обнаружили» там спрятанные книги, внесенные в список экстремистских материалов.

 Кроме того, пассивно осмотрев несколько рядов верующих, полицейские выбрали для досмотра принадлежащий постороннему мужчине пакет, в котором оказалась внесенная в ФСЭМ книга. Мужчина, по свидетельству очевидцев, спешно покинул зал перед самым приходом полиции.

Вдобавок, появилось несколько лжесвидетелей, которые заявили, что они независимо друг от друга оказались в здании и им были вручены публикации из списка экстремистских материалов. Хотя эти люди утверждали, что друг с другом не знакомы, однако записи видеокамер показывают, что до начала богослужения эти люди общались друг с другом, вместе фотографировались и сверяли часы. Наконец, понятые, как это следует из видеозаписи, на прямой вопрос адвоката отчетливо подтвердили свою заинтересованность в исходе оперативного мероприятия.

В областном суде до вынесения решения прошло семь заседаний. По словам представителей Свидетелей Иеговы, адвокаты обратили внимание суда на «очевидные признаки подлога»: четыре брошюры, внесенные список экстремистских, были спрятаны между стеной и стендом, а также засунуты под ковролин еще ночью. Судья Светлана Курчевская внимательно изучила материалы дела, показания свидетелей со стороны обвинения и защиты и посчитала факт правонарушения недоказанным.

– Наказание, вынесенное Ленинским районным судом, которое отменили, уже было исполнено. После 20 декабря 2016 года организация в течение 45 суток не могла арендовать помещения для богослужений, заключать сделки по поводу аренды помещений, не могла оплачивать счета, проводить заседания и принимать решения. При этом в Воронежской области проживает порядка 3700 активных Свидетелей Иеговы, – отметили в пресс-службе управленческого центра организации.

Ленинский райсуд Воронежа приступил к рассмотрению еще одного административного материала против местной организации Свидетели Иеговы 16 февраля. В основу протокола полиции легли те же события, которые стали поводом для предыдущего административного наказания – приостановления работы организации на 45 суток. В данном случае полицейские усмотрели в действиях организаторов богослужения нарушение порядка проведения собраний.

По мнению силовиков, организация нарушила ст. 20.2 КоАП РФ, не уведомив власти о богослужении (под эту же статью подпадает проведение без уведомления митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Свидетели Иеговы не согласны с протоколом полиции так как , закон не требует уведомлять власти о молитвенных и религиозных собраниях, что было окончательно разъяснено Конституционным судом РФ. В постановлении от 5 декабря 2012 года, Конституционный суд, рассматривая жалобу Уполномоченного по правам человека, поданную в интересах Свидетелей Иеговы, разъяснил:

«Необходимость уведомлять уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления о таком публичном религиозном мероприятии и нести иные установленные законодательством обременения в силу одного лишь факта его проведения вне специально отведенных для этих целей мест представляет собой неправомерное вмешательство государства в сферу свободы совести, гарантированной каждому статьей 28 Конституции Российской Федерации и признаваемой статьей 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и необоснованное, не обусловленное целями, указанными в статьях 17 и 55 Конституции Российской Федерации, а также в пункте 2 статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ограничение права на свободу собраний. […]

https://riavrn.ru/