Из-за военного конфликта на востоке Украины, Свидетели Иеговы испытывают чувство незащищенности и религиозной дискриминацией

Происходящее изо дня в день на востоке Украины нарушает нормальный уклад жизни людей, вселяя в них чувство страха и неопределенности. Из-за военного конфликта в регионе особую тревогу чувствуют местные Свидетели Иеговы.






Их беспокойство вызвано не только чувством незащищенности, но и религиозной дискриминацией, с которой они сталкиваются.

Вооруженные люди захватили некоторые Залы Царства Свидетелей Иеговы (богослужебные здания). Эти люди также заявили, что православие является единственной разрешенной религией и что скоро они «искоренят Свидетелей Иеговы» на востоке Украины.

Захваты Залов Царства

С июня 2014 по ноябрь 2016 года группы вооруженных людей силой захватили 18 Залов Царства для использования в качестве казарм и в других военных целях. Бо́льшая часть захватов пришлась на 2014 год, когда конфликт только разгорался, но некоторые Залы Царства были захвачены совсем недавно.

В докладе Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека за 15 сентября 2016 года отмечается, что после двух с лишним лет войны обстановка на востоке Украины остается крайне нестабильной. В докладе говорится: «Люди, проживающие на территориях, контролируемых вооруженными группами, страдают от произвола и различных ущемлений прав человека». Свидетели Иеговы, проживающие в регионе, становились жертвами похищений, издевательств и избиений. Как и все люди в той местности, они терпят материальный ущерб, о чем также говорится в докладе: «Вооруженные группы продолжили заниматься грабежами и использовать дома и другое имущество гражданских лиц в военных целях».


Зал Царства в Горловке на Симферопольской улице, 9, в котором провели обыск
Утром 22 июля 2016 года в Горловке, когда группа Свидетелей Иеговы собралась в Зале Царства по адресу Отечественная улица, 105а, вооруженные люди ворвались в здание и приказали всем немедленно его покинуть. Они обыскали все здание и вынесли всю мебель и аппаратуру. Это здание уже было захвачено 29 ноября 2014 года, но позже военные покинули здание. Свидетели стали снова проводить религиозные встречи в этом богослужебном здании, пока оно не было вновь захвачено 22 июля.

Спустя три дня вооруженные люди вторглись в другой Зал Царства в Горловке, по адресу Симферопольская улица, 9. Они вынесли из здания абсолютно все, включая радиаторы, и разобрали забор. Собраниям, которые раньше там встречались, пришлось организовать богослужения в других местах.

Свидетели не прекращают встречаться для поклонения Богу

Чтобы не привлекать ненужного внимания вооруженных группировок, некоторые собрания, которые были вынуждены покинуть свои Залы Царства, теперь встречаются маленькими группами. Другие Свидетели ездят на религиозные встречи в Залы Царства за пределами зоны боевых действий, что сопряжено с дополнительными денежными затратами и сложностями с транспортом. Те, кто из-за возраста или плохого здоровья не может далеко ездить, слушают программу встреч по телефону.

Чтобы продолжать встречаться вместе в обстановке боевых действий и сопутствующих трудностей, братьям требуется прилагать особые усилия. Представитель Свидетелей Иеговы на Украине, говорит: «Как и другие люди, Свидетели, проживающие рядом с буферной зоной, эмоционально истощены из-за непрерывной стрельбы и взрывов. Они страдают из-за экономических трудностей — цены растут, а доходы мизерные. Несмотря на все это, Свидетели не прекращают встречаться с единоверцами для поклонения Богу».

Свидетели возвращаются в некоторые Залы Царства

Свидетели Иеговы рады тому, что могут снова использовать для богослужений шесть из ранее захваченных Залов. Здания были серьезно повреждены, но местные Свидетели общими усилиями привели их в надлежащее состояние. Седьмое здание настолько разрушено, что его до сих пор невозможно использовать.

Одно из собраний в Луганской области, которое лишилось своего Зала в сентябре 2014 года, снова стало встречаться в нем через год. Старейшина этого собрания, выразил чувства многих: «В такие моменты особенно ощущаешь, что собрание — это твоя семья. После долгой разлуки мы снова вернулись домой».

11 зданий до сих пор остаются под контролем военных.

Нейтралитет в условиях войны

Свидетели Иеговы во всем мире известны своей позицией политического нейтралитета — они не занимают ничью сторону в политических и военных конфликтах. Свидетели на востоке Украины не исключение. Они с нетерпением ожидают времени, когда смогут мирно жить со своими семьями и ближними и беспрепятственно исповедовать свою религию.