16 января состоятся слушания в Московском городском суде

Московский городской суд назначил дату слушаний по апелляционной жалобе Свидетелей Иеговы в России, в которой верующие оспаривают законность предупреждения, вынесенного их Управленческому центру. Слушания состоятся 16 января 2017 года в 11:10 по московскому времени. Вероятнее всего, постановление будет вынесено в тот же день.






Адвокаты представят суду доказательства того, что обвинения в «экстремистской деятельности» основаны на фальшивых уликах и ложных показаниях, сфабрикованных по указке местных властей, желающих представить искренне верующих людей преступниками. На слушаниях 12 октября 2016 года в Тверском районном суде города Москвы судья М. С. Москаленко не позволила опросить свидетелей и предоставить видеозаписи, подтверждающие незаконные действия некоторых представителей власти.

Джеймс Эндрик, адвокат, специализирующийся на международных нормах в области прав человека, заявил: «Каким бы ни было решение суда, оно окажет сильное влияние на положение Свидетелей. Если Московский городской суд отклонит жалобу, Генеральная прокуратура сможет привести в исполнение свою угрозу в адрес Управленческого центра и ликвидировать его, что позволит усилить преследование религиозных общин Свидетелей Иеговы, а также существенно ограничить их религиозную деятельность на территории всей России. Если же суд поддержит жалобу, то это станет торжеством правосудия».