Мировой судья во Владивостоке постановил уничтожить Библию

Речь идёт об экземплярах на русском и английском языках, которые принадлежат одной из религиозных  организации. Под уничтожение также должны попасть издания, которые являются так называемым «синодальным переводом», который признается священным и каноническим Русской православной церковью.







По данным издания, это первое в судебной практике России решение об уничтожении священного писания христиан в переводе, который использует РПЦ.

Причиной для конфискации и уничтожения стало то, что книги были без маркировки религиозной организации. В решении суда приводятся ссылки на закон о противодействии терроризму.

«Библию у нас пока не уничтожали, ― комментирует ситуацию директор аналитического центра „Сова“ Александр Верховский. ― Пока ума хватало у чиновников. Они могут придраться к тому, что у организации какие-то буклеты, брошюрки без маркировки. Хотя все уже научились и маркируют книги, а в этом случае людям как-то не пришло в голову, что с Библией могут быть проблемы. Не знаю, будут ли еще такие нелепые истории, но, может быть, организация добьется чего-то в суде второй инстанции, потому что уничтожить Библию ― это сильный номер».

Изъятые Библия и Евангелие являются так называемым Синодальным переводом и признаются святыней Русской православной церковью. Однако факт признания официальной церковью Синодального перевода в этом случае не имеет юридической силы, считает Верховский: «Здесь дело не в переводе. Книги уничтожают не за то, что у них текст неправильный, а за то, что маркировка не стоит. Нас еще ждет судебное решение по делу о Библии в переводе Свидетелей Иеговы. Там действительно есть серьезная проблема, у них перевод другой, и если запретят, то тоже будут уничтожать».


http://echo.msk.ru/