Суд Воронежа приостановил деятельность местной религоизной организации на 45 суток

Ленинский районный суд Воронежа признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» виновной в распространении экстремистских материалов. 20 декабря, в наказание за административное правонарушение суд решил приостановить деятельность юридического лица на 45 суток.






На сегодняшний день в Федеральный список экстремистских материалов на основании сомнительных экспертиз внесены ряд публикаций Свидетелей Иеговы. В июле 2016 года Фрунзенский райсуд Иваново дополнил список онлайн-библиотекой с литературой Свидетелей Иеговы. Ранее на  весьма сомнительных основаниях и только в одной стране мира, а именно в Российской Федерации был запрещен официальный сайт Свидетелей Иеговы. На сайте не находилось ни одной публикации внесенной в список экстремистских материалов, лишь информация общего характера, более того на одном из последних судебных процессов решение о запрете сайта было принято без участия Свидетелей Иеговы. Адвокатов верующих просто не поставили в известность.  Верующие о решении суда узнали намного позже из средств массовой информации.

В декабре 2015 года у одного из Свидетелей Иеговы нашли так называемую запрещенную литературу. Но доказательства распространения этой литературы отсутствовали.

9 октября 2016 года,  правоохранители проводят обыск во время богослужения в спорткомплексе. В воскресный день на богослужение пришли порядка 700 человек, многих из них обыскали стражи порядка.

По словам очевидцев, полицейские обыскивали ряды в зале и сцену, досматривали сумки и карманы собравшихся. Что искали оперативники?  Проводился тщательный поиск подброшенной заранее запрещенной литературы. В итоге сотрудники полиции  нашли подброшенный пакет с «подозрительными» книгами.

Судебный процесс растянулся на восемь заседаний. Представители религиозной организации пытались доказать, что не распространяли запрещенную литературу. Все факты говорят об этом. Никто не был задержан при распространении в публичных местах запрещенной литературы. Никто не был не только задержан, а даже замечен в местах массового скопления людей с предложением получить именно литературу входящую в список экстремистских материалов.

Однако суд признал юридическое лицо виновным в правонарушении. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

Один из специалистов так прокомментировал эту ситуацию.

Существует два разных понятия. Хранение и распространение.
Что касается хранения так называемой запрещенной литературы, хотелось бы отметить, что на протяжении двух десятков лет,  начиная с 90-х годов, когда Свидетели Иеговы стали свободно распространять свою религиозную литературу, ее смогли  получить очень многие граждане нашей страны.  Люди читали и многие хранят у себя эти публикации. Теперь пришли времена запрета. И за найденную у верующих запрещенную литературу их привлекают к ответственности. Но такая же литература хранится у сотни тысяч россиян. Теперь что пол страны за решетку отправить что ли?  В законе говорится, что правонарушением считается хранение запрещенной литературы с целью распространения. Хранение с целью распространения - это очень трудно доказуемое правонарушение.  Первоначально необходимо доказать сам факт массового распространения запрещенной литературы. А затем получить либо собственное признание распространяемого лица либо другие веские доказательства доказывающие, что найденная на хранении запрещенная литература хранилась именно для последующего распространения.   Сам по себе факт хранения, еще не является преступлением. Может быть человек хранит и топит печь в своем доме этими публикациями. А может просто забыл про них, лежат они у него в гараже да и лежат. Мало ли у кого что лежит в гараже или на полке. Само нахождение в доме или гараже это еще не преступление. Например у меня как и у всех людей на кухне есть нож, которым каждый день режим хлеб и другие продукты. А кто то таким же ножом убьет человека. Так что теперь всех людей нужно посадить за хранение кухонного ножа?  В последнее время на мой взгляд судебные инстанции принимают в большинстве случаев ошибочные решения против Свидетелей Иеговы.  Простым доказательством этому являются дальнейшие судебные разбирательства в Европейском суде , которые в своем большинстве Свидетели Иеговы выигрывают.

https://riavrn.ru/