Презумпция невиновности на Свидетелей Иеговы не распространаяется

В Нижнем Тагиле Свидетели Иеговы не смогли оспорить решение Тагилстроевского суда.

В июле этого года Свидетели Иеговы были привлечены к административной ответственности в виде выплаты штрафа в размере 100 тысяч рублей.







Обвинение Свидетелей Иеговы состояло в том, что у них обнаружили запрещенную литературу, которую они по мнению прокуратуры могли распространять.

Свердловский облсуд согласился с доводами прокуратуры в том, что местная религиозная организация хранила и, возможно, собиралась распространять запрещенные печатные материалы.

Презумпция невиновности — один из основополагающих принципов судопроизводства, заключающийся в том, что обвиняемый считается невиновным, пока его вина в совершенном правонарушении не будет доказана.

В большинстве случаев распространение запрещенной литературы Свидетелями Иеговы доказано не было.  Прокуратура и суды приходят ошибочно к этому выводу. Многие случаи уже доказали , что в реальной жизни это происходит следующим образом. Сначала правоохранительные органы подбрасывают литературу Свидетелям Иеговы, затем тут же проводится обыск. И обнаруженная литература служит основанием для привлечения верующих к ответственности. Но никто при этом не смог доказать, что эта литература была предназначена для массового распространения. Прокуратура и суды в своем  большинстве строят эти обвинения лишь на предположении.

Лишь в отдельных случаях как например решение суда в Пензенской области показало беспристрастность и законность принятого судебного решения. Рассмотрев материалы дела и выслушав свидетелей, суд решил, что факт обнаружения запрещенных брошюр в зале где проходят встречи Свидетелей Иеговы не является доказательством того, что верующие массово распространяли запрещенные материалы. Кроме того, суд счел недоказанным сам факт массового распространения этих материалов кем бы то ни было и их массового чтения.

http://www.novygorod.info/