В одном месте запрещают, в другом предоставляют охрану

Набережночелнинский городской суд по иску прокурора запретил эксплуатацию богослужебного здания Свидетелей Иеговы до устранения нарушений законодательства.

По сообщению СМИ отмечается, что в ходе совместной проверки прокуратуры Челнов и местного управления ФСБ России, якобы были обнаружены некие нарушения . Эти нарушения и стали основанием для запрета проведения богослужений Свидетелями Иеговы.







А в городе-курорте Кисловодск, исполняющий обязанности Главы администрации Кисловодска, подписал постановление "О внесении изменений в Перечень мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, расположенных на территории городского округа города-курорта Кисловодска, утвержденный постановлением администрации города-курорта Кисловодска". Документ  предписывает охрану полицией ряд религиозных зданий в том числе здание Свидетелей Иеговы.


Свое мнение почему в некоторых городах России к Свидетелям Иеговы относятся толерантно, а в других преследуют высказал один из специалистов. Вот что он сказал:

Очень интересно, что в разных регионах России с религиозными организациями типа Свидетелей Иеговы по разному все происходит. Где-то они собирают большие съезды, где-то на них возбуждают бесконечные уголовные дела за книжки. Беседовал я с разными представителями религиозных групп, очень сильно ситуация зависит от православных священников на местах. Там где священники непрерывно жалуются на "сектантов" как они их называют, там полиция гоняется на оными, там где священники не занимаются бумагомаранием в этой области - все намного тише. И именно это касается православных священников и безусловно политики православных епархий на местах.

http://www.kislovodsk-kurort.org/