Забота и доброта проявляемая на деле

На одном интернет портале, журналист описывает с какими трудностями встречаются пожилые люди живущие в домах престарелых. Общаясь с пожилыми людьми она поинтересовалась кто посещает их. Ниже приводится отрывок из опубликованной статьи.






"Никто из нас не застрахован от того, что мы окажемся в роли этих бабушек и дедушек в доме престарелых. И миф о том, что туда попадают люди, бросившие детей, не умеющие создать семью — абсолютно неверный. Там может быть сельская учительница, или замечательные дедушки. Это самые разные люди, которые действительно нуждаются в помощи.

Но есть миф, который нас останавливает на пути в дома престарелых: либо там так страшно, что туда лучше не ходить. Либо там вполне хорошо, все обеспечено государством, что еще там делать?

Это абсолютно не так, потому что все мы с вами нуждаемся в одной вещи. Простите, что я говорю то, что вы и так знаете: всем не хватает любви, внимания, простой человеческой заботы.

Когда человек оказывается один в доме престарелых, ему настолько остро не хватает любви, заботы и внимания, что когда ты подходишь к бабушке, спрашиваешь, как ее зовут — она начинает плакать. И не потому, что у нее старческий маразм. А потому, что я — первая, кто спросил, как ее зовут, за последние месяцы.

К сожалению, дом престарелых — это такое учреждение, где многое есть, но нет живого человека, нет живой души. У тебя есть палата, корпус, есть койка с инвентарным номером, на которую потом придет следующий. Ты видишь, как умирают соседи. Как санитарки не приходят на крик потому, что они слишком привыкли к этому.

Это оставляет человека в таком одиночестве и отчаянии, что если мы с вами не вмешаемся, будет очень плохо.

Когда мы приезжаем к бабушкам с гостинцами, спрашиваем, кто к ним приходил, то часто слышим:

«К нам приходят замечательные ребята, свидетели Иеговы, приносят конфеты».