Судите сами. Суды двух инстанций осудили бабушку за чтение литературы входящей в ФСЭМ

В Свердловской области прокуратура вынесла предупреждение 77-летней жительнице г.Серова, являющуюся Свидетелем Иеговы. У пенсионерки нашли  религиозную литературу входящую в список экстремистских материалов.

В квартире, где проживает верующая женщина 1939 года рождения, были обнаружены религиозные публикации. В сам факт обнаружения литературы прокуратура вкладывает только один смыл: литература хранилась в  целях для массового распространения. 
(фото из интернета)









По этому поводу вспоминается недавние слушания в суде г.Орел. 

Судья спросила представителя Минюста:

- А в чем заключалось массовое распространение?

Представитель Минюста - Литература распространялась и изучалась среди соверующих.

Судья - А сколько человек было на этих собраниях?

Представитель Минюста замешкался:

- Ну, два человека – это уже масса.


Один из читателей этого сообщения в СМИ  высказался так:

Да это конечно серьезное преступление, когда бабушка хранила у себя , чтобы иногда почитать книгу о жизни и деятельности Иисуса Христа (недавно внесенную в список экстремистских материалов). И это оказалось не просто преступлением, а очевидно преступлением с отягчающими обстоятельствами, так как она читала  эту книгу ни одна, а с другой бабушкой, ее соверующей. В результате чего образовалась масса, как объяснил представитель Минюста или "преступное сообщество" , которых прокуратура называет экстремистами. 

Таким образом 77-летнюю женщину Свидетеля Иеговы  не только оштрафовали за «хранение материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов , но и вынесли ей предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Суд признал эти действия прокуратуры законными.

Не согласившись с предупреждением, религиозная организация обратилась в суд с административным исковым заявлением об оспаривании данного акта прокурорского реагирования.

Решением Серовского городского суда в удовлетворении требований Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Серов" отказано.


Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба организации без удовлетворения.

http://www.sova-center.ru/