Узбекестан. Вместо того, чтобы судить милиционеров издевающихся над верующими, в стране судят самих верующих ставших жертвами произвола

В России как и в некоторых странах (бывших республиках советского союза), набирает обороты преследование  граждан за их религиозные убеждения. При чем преследованию подвергаются в прямом смысле беззащитные люди, а именно слабая половина человечества - женщины или даже бабушки.  Как уже упоминалось в Свердловской области две судебные инстанции обвинили 77-летнюю бабушку в экстремистской деятельности, лишь только за то, что она читала религиозную литературу основанную на Библии. Подобные вопиющие случаи происходят и в Узбекистане. Там верующие продолжают подвергаться обыскам и наказанию за хранение религиозной литературы, найденной в ходе полицейских рейдов в домах. Норвежская правозащитная организация по содействию религиозной свободе Forum 18 опубликовала новые факты преследования узбекистанцев за их религиозные убеждения.









Милиция проводит массовые рейды, граждан штрафуют и подвергают тюремному заключению за их веру, сообщают правозащитники.
По данным организации, Самаркандский городской суд 15 марта приговорил к штрафам по 50 минимальных зарплат трех женщин – последователей Свидетелей Иеговы – за религиозные материалы, найденные на их планшете. До этого, в феврале, почти сутки женщин продержали в отделении милиции, сотрудники которого требовали, чтобы они отреклись от своей веры. Женщины были подвергнуты физическому и моральному насилию – их хватали за разные части тела, толкали, били в живот и по лицу. Милиционеры угрожали женщинам физической расправой, одной из них – изнасилованием.

В период с января по май этого года, по крайней мере 49 Свидетелей Иеговы, получили штрафы в размере до 100 минимальных зарплат (эквивалентно сумме в $450 или 400 евро) по административной статье за незаконное производство, хранение или ввоз в Узбекистан религиозных материалов. Двое Свидетелей Иеговы получили десятидневные тюремные сроки.


http://www.fergananews.com/