Мысли вслух: Что необходимо для поднятия настроения?


Вы думаете, что счастье приходит к тому, кто встает рано?
 Оно приходит к тому, кто встает в прекрасном настроении

Возможностей для поднятия хорошего настроения предостаточно. Разные полезные вкусности, наслаждение яркими закатами и восходами, ухаживания за цветами и приятное общение с животными. Лично я и моя супруга , к слову сказать, почти каждый день наблюдаем за разными птицами, например, аистами в естественной для них среде.

Но знаете, дорогие друзья, без чего никому из нас не удастся сохранить хорошее настроение? Большая часть, а именно 85%, нашего счастья является итогом наших отношений с другими. Для поднятия настроения нам необходимы добрые отношения. Думаю, что не стоит никого убеждать, что даже миллион алых роз и целая стая розовых фламинго не добавит чувства довольства, если мы пребываем в стрессовом состоянии из-за проблем в межличностных отношениях.
Вопреки законам физики трения в отношениях людей ведут к охлаждению. Эти трения словно вибрация переднего колеса, когда мы мчимся по шоссе. Ну и что, что двигатель работает превосходно и музыка любимая в салоне играет. Вместо намеченного пункта велик риск «приехать» в приемный покой. Жаль, но в «реанимацию» ежедневно поступают почти несовместимые с жизнью когда-то добрые отношения. И все почему?  Потому что люди главным образом заинтересованы тем, как защитить свою позицию, свою точку зрения. При этом они расплачиваются солидной долей своего же счастья. Не важнее ли сохранить мир — как внутренний, так и внешний.

Каким человеком вы хотите быть: счастливым или правым?

Для поднятия настроения очень важно, чтобы внешние условия жизни человека соответствовали его внутреннему порядку. Подобно тому, как кожаные перчатки должны подходить к рукам и по размеру, и по фасону. Беда в том, что немалая часть окружающих вместо того, чтобы подумать и понять, предпочитают суждения с последующим осуждением. Но если бы люди развивали в себе стремление понять, а не способность судить, свое хорошее настроение они бы выражали в танцах на улицах.

Несбывшиеся ожидания

Древний мудрец Царь Соломон, как то сказал:  От затянувшегося ожидания болит сердце.

Представьте себе воскресеный день. Замечательное солнечное утро. Впереди много интересных занятий, много интересных встреч. И первая встреча – со своей половинкой. Ласковое утреннее приветствие. Зарядка, синхронизированная с приведением в порядок постели. Водные процедуры. Завтрак.
И тут, вот оно! Каша недосолена. Все хорошее настроение, словно сквозняком сдуло. Начинаются вопросы – почему и как так получилось. Теперь и у повара (в большинстве случаев профи) хорошее настроение пропало. А ведь так все хорошо начиналось…  Как по-вашему, дорогие друзья, в чем была проблема? В каше. Но только в той каше, которая заварена в голове нашего героя. В этом случае можно винить родителей, учителей, в целом всю систему. Но давайте спросим прямо: кто обещал, что все на нашем жизненном пути будет только так, как хочется нам? Еда обязательно вкусная, одежда обязательно модная, здоровье обязательно превосходное, а отношения исключительно великолепные. И что самое главное, в своих стремлениях мы меньше всего ожидаем верных движений от себя. Недосол – повар виноват, не могу позволить себе красиво одеться, так ведь должную зарплату не платят. Здоровье плохое – врачи-коновалы, а отношений ни с кем нет – потому что все сво…  Может, пора заглянуть себе в глаза и перестать тыкать своим бревном в чужие соринки?

Любить других не меньше чем себя

Это крайне важно не только для поднятия настроения, но и для его сохранения. Зрелый человек не обижается, а делает выводы. Такая зрелость приходит в тот момент, когда он начинает больше любить, чем искать любовь.  Часто можно услышать такие привычные объяснения: «любовь была, но прошла» или «он оказался не таким (или она не такой)» или «это не мой человек». Мы забыли, что любовь — это талант, особая способность, которую нужно развивать, прежде всего, в себе.  Мы ожидаем от других, когда они первые протянут руку приветствия, когда откроют перед нами дверь. Мы ждем, когда нам доверят особые преимущества и жутко расстраиваемся, когда этого всего не происходит. Зато наша готовность обижаться проявляет себя так молниеносно, как рефлекторный мах ноги при ударе молоточком по коленке.

Апостол Павел один из писателей Библии сказал: Не думайте о себе больше, чем необходимо думать, но думайте так, чтобы сохранять здравомыслие

А как же романтические отношения? Очень легко влюбляться, разочаровываться и идти дальше, объясняя, что «это не мой человек». Легко повторять этот опыт в последующих отношениях. А вот умение любить по-настоящему, долго и глубоко – это искусство, так что может дело не в объекте вашей любви, а в вашей способности испытывать это чувство — отдавать, прощать, ценить, видеть прекрасное каждый день, снова и снова влюбляться в любимого человека? Разумеется, есть люди, которые найдут способ пахнУть сюрстреммингом. От таких надо держаться подальше.

Но ждать, что кто-то откроет настежь свою душу и примет меня «таким, какой я есть», мягко говоря, это крайность. «Такой, какой я есть» — часто зрелище жалкое, а потому необходимы преобразования и прежде всего в голове. В противном случае для поднятия настроения придется, как говаривал мой учитель, пить дорогие пилюли.

http://vashnastroy.ru/