"Свидетели Иеговы" ответили якутской епархии

Верующие не выкупают издания и не вносят за них установленных пожертвований. На религиозных встречах Свидетелей Иеговы не проводится денежных сборов, не существует никаких членских взносов. Любые пожертвования делаются добровольно и анонимно.
Религиозная организация "Свидетелей Иеговы" официально зарегистрирована на федеральном уровне и действует на территории Российской Федерации на законных основаниях.


В статье использовалось выражение «тоталитарная секта» применительно к "Свидетелям Иеговы", хотя ни в законодательстве РФ, ни в научном религиоведении не существует такого понятия. По словам Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, «обличительные определения, такие как „деструктивный“, „тоталитарная секта“ не имеют никакого правового содержания, не предусмотрены законом». Подобные ярлыки нагнетают страх, который потом легко трансформируется в ненависть, а ненависть не ведет ни к чему хорошему, особенно в большой многоконфессиональной стране, в основе которой лежит веротерпимость.

К сожалению, тема отказа от донорской крови нередко используется для очернения "Свидетелей Иеговы", в то время как медики не столь однозначны в суждениях о пользе гемотрансфузии. Директор Гематологического научного центра РАМН академик А.И.Воробьев высказал такую точку зрения: «Не надо забывать, что сотни тысяч людей погибли в результате переливания крови от гепатитов, СПИДа и других осложнений». Также известный американский анестезиолог АриеШандер утверждает: «Говорить, что кто-то умер из-за отказа от переливания, очень распространенное заблуждение. Люди умирают из-за соматического заболевания, травмы или осложнений операции». Свидетели Иеговы всегда обращаются за медицинской помощью. Что же касается методов лечения, то верующие вправе самостоятельно решать, как поступать в каждой конкретной ситуации, тем более что данные права закреплены российским законодательством.





http://www.nvpress.ru/