Наблюдаем мир:Стремительно распространяющаяся в Африке лихорадка Эбола приняла характер эпидемии


Распространение опасного вируса лихорадки Эбола вышло из под контроля? Стремительно распространяющаяся в Африке  Эбола приняла характер эпидемии, в ближайшее время количество заболевших может вырасти до десятков тысяч человек, сказал Американский президент .  Правда в том, что эпидемия вируса Эбола в Африке достигла невиданных нами прежде масштабов, она усугубляется и выходит из-под контроля, ситуация ухудшается, болезнь распространяется все быстрее. Тысячи людей заражены, и это число может быстро возрасти. Есть данные о том, что более 2,4 тысячи мужчин, женщин и детей погибли от болезни, и у нас есть серьезные основания полагать, что реальные цифры еще выше.


Свою озабоченность сложившейся ситуацией выразили в Организации объединенных наций. В ООН считают, что на борьбу с вирусом потребуется не менее миллиарда долларов. Как пояснили в организации, только за последний месяц нужды гуманитарной структуры выросли в десять раз и продолжают расти.

 ВОЗ объявила вспышку вируса Эбола угрозой международного значения. От опасного вируса до сих пор нет зарегистрированных  лекарств или вакцин.

В настоящее время лихорадка Эбола "бушует" уже в пяти странах Западной Африки. Вирус захватил Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Сенегал. Эпидемия болезни, от которой пока не существует вакцины и лекарств, началась в регионе в декабре 2013 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв смертельного вируса Эбола достигло 2,4 тысячи человек. В общей сложности лихорадкой заразились более 4,7 тысячи человек, но вирус продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки.