Южно -Сахалинскй суд не поддерживает мнение начальника управления МВД В.Белоцерковского

По просьбам Южносахалинцев  была организована встреча населения с начальником  управления МВД России по Сахалинской области Владиславом Белоцерковским. На встрече главы островной полиции  было поднято несколько тем,  в том числе озвучены жалобы на неправомерные действия работников полиции.


Одним из обратившихся к начальнику управления МВД был Свидетель Иеговы, который  обратился с жалобой на то, что полиция препятствует последователям данной религиозной организации стоять со стендом на улице в общественных местах и бесплатно распространять библейскую литературу издаваемую Свидетелями Иеговы......

В. Белоцерковский сослался на  положение закона, согласно которому, для того , чтобы делится своими религиозными взглядами в общественном месте таким образом,  необходимо обратиться в мэрию и получить там разрешение на эти действия. К сожалению неизвестно на какой именно закон сослался начальник управления МВД. Но один из читателей этого сообщения  в СМИ написал следующее:


Еще 15 янврая с. г. Южно-Сахалиснкий городской суд постановил, что подобная публичная акция не является пикетированием и, следовательно не требует уведомления администрации города.
В действиях Свидетелей Иеговы отсутствует сама цель пикетирования: привлечь внимание к пикетируемому объекту или конкретной проблеме отдельного гражданина или группы граждан. Свидетели Иеговы с помощью подобных стендов распространяют библейскую литературу, при этом не выражая какого либо мнения, не используют плакаты и средства наглядной агитации, о чем и говориться в постановлении...