Неправомерный антиэкстремизм в январе 2014 года

 
Информационно Аналитический Центр Сова сообщает о неправомерном антиэкстремизме в январе 2014 г....

Тобольский городской суд в январе прекратил дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) и ч. 1 ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью) в отношении руководителя тобольских Свидетелей Иеговы Ильнура Аширмаметова в связи с истечением давности. Напомним, Аширмаметова обвиняли в том, что он печатал и распространял литературу Свидетелей и вел проповедническую работу. Мы считаем преследование Свидетелей Иеговы за экстремизм неправомерным и воспринимаем его как религиозную дискриминацию.

Гражданское судопроизводство
Курганский городской суд в январе признал экстремистскими еще четыре брошюры Свидетелей Иеговы - "Как достичь счастья в жизни", "На что можно надеяться людям?", "Как развить близкие отношения с Богом" и "Что нужно знать о Боге и его смысле". Как заявляет Генпрокуратура, согласно выводам лингвистической экспертизы, «в текстах указанных изданий содержится пропаганда превосходства вероучения "Свидетелей Иеговы" и ложности прочих вероучений и церквей"», авторы возбуждают ненависть «по отношению к религиозным деятелям и людям, не являющимся "свидетелями Иеговы"». Можно лишь повторить, что пропаганду превосходства одной религии над другими нельзя считать признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.
Между тем, Тверской областной суд отменил решение Центрального районного суда Твери от 7 августа 2013 года о признании экстремистским официального сайта Свидетелей Иеговы jw.org. Напомним, поводом для иска прокуратуры Тверской области стало то, что на сайте были размещены тексты запрещенных брошюр Свидетелей Иеговы - "Чему на самом деле учит Библия?", "Приближайся к Иегове", "Приходи и следуй за мной" и других.