Некоторые подробности судебного заседания

Решение о запрете официального сайта Свидетелей Иеговы  www.jw.org  было принято  7 августа 2013 года. Суд первой инстанции удовлетворил требования прокуратуры о признании сайта jw.org экстремистским. Поводом для такого решения стало размещение на нем литературы, которая запрещена к распространению в РФ и внесена в соответствующий список Минюста......

Свидетели Иеговы обжаловали данное решение и подали апелляцию. Прежде чем перейти к рассмотрению апелляции, суду предстояло выяснить, является ли решение о блокировке сайта ущемлением прав «Свидетелей Иеговы». (Следует отметить, если бы суд вынес отрицательный вердикт, апелляция не была бы рассмотрена.) 

Представители «Свидетелей Иеговы» излагая свои доказательства в суде уверяли, что они единственные правообладатели сайта. Закрытие ресурса приведет к нарушению  прав верующих живущих на территории России на их религиозную деятельность. В России более 168 тысяч последователей  религиозной организации, и из-за блокировки портала они не смогут полноценно исповедовать свою религию, так как ресурс содержит множество необходимой информации как видео, аудио так и другой литературы.
Прокуратура в свою очередь утверждала, что сам сайт не прекратит работу, поскольку является международным (то есть доступен в других странах), и деятельность организации не пострадает, так как ее никто не запрещает. Однако прокуратура не объяснила как закрытым ресурсом смогут воспользоваться верующие живущие в России и на каком законном основании  данный ресурс должен быть запрещен. 

Суд в итоге согласился с доводами адвокатов «Свидетелей Иеговы» и признал ограничения их прав вследствие решения о признании сайта экстремистским. Это позволило перейти к рассмотрению апелляции.
В своей апелляции «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов» указало, что судебное заседание, в рамках которого ресурс был признан экстремистским, состоялось без привлечения заинтересованных лиц и представителей религиозной организации. Помимо этого, у защиты «Свидетелей Иеговы» вызывала ряд вопросов сама процедура принятия решения о начале гражданского дела.
По ее данным, осмотр сайта, в ходе которого были выявлены факты наличия запрещенной литературы, проходил с нарушением. Кроме того, в ходе судебных заседаний не был организован просмотр сайта, и решение выносилось по скриншотам. Еще одним доводом защиты послужила несоразмерность нарушения и наказания. По ее сведениям, на сайтах Youtube.com и «вКонтакте» постоянно находят экстремистские материалы, однако никто не требует заблокировать весь ресурс, ограничивая допуск лишь по конкретным ссылкам.
Представители прокуратуры в ходе заседания отмечали, что экстремистские материалы, которые были размещены на сайте, находятся в списке запрещенных с 2010 года. То есть за прошедшее время «Свидетели Иеговы» могли предпринять меры, чтобы устранить нарушения, однако действия не были произведены.
Кроме того, сторона обвинения указывала на систематичность нарушений, приводя в  пример возможность скачивать с сайта периодические издания, ряд выпусков которых также признаны экстремистскими, а их печатная версия лишена разрешения на распространение на территории России. В связи с этим прокуратура продолжала настаивать на признании ресурса экстремистским полностью и внесении его в реестр запрещенных материалов.
В суде интересы Свидетелей Иеговы кроме адвокатов  Российского филиала , представлял представитель общества «Сторожевой Башни» Герри Симонсон. Специально для его участия в суде был приглашен  переводчик.
В своей речи Герри Симонсон заявил, что «Свидетели Иеговы» не отрицают  факт того, что на сайте были размещены материалы, запрещенные для распространения в РФ. Однако по факту признания их экстремистскими они до сих пор судятся и  в настоящий момент дело находится в Европейском суде. Между тем,  организация всегда соблюдает законы России, и сейчас все запрещенные материалы удалены с сайта. Точнее, специально для России создано «зеркало» портала, на котором отсутствуют спорные книги и публикации. Поэтому он просил не закрывать весь сайт полностью, чтобы не лишать верующих возможности читать другие, неэкстремистские материалы, размещенные на нем.
В результате судебного разбирательства , Тверской областной суд согласился с доводами адвокатов и представителя организации «Свидетели Иеговы» и отменил решение суда первой инстанции. Сайт jw.org признан неэкстремистским, доступ к нему открыт. 

http://www.afanasy.biz/