Религиоведческий экспертный совет - против признания священных текстов экстремистскими материалами

25 сентября 2013 года в Москве была проведена встреча Независимого религиоведческого экспертного совета, в ходе которой обсуждались вопросы свободы совести в России, институт религиоведческой экспертизы и российское законодательство о религии.

Результаты обсуждения легли в основу «Итогового документа круглого стола независимого экспертного религиоведческого совета».

«Прецеденты судебного и административного преследования религиозных объединений <…> организуются под надуманными предлогами с опорой на выводы, сформулированные некомпетентными в сфере научных знаний о религии экспертами», - cказано в тексте.

Эксперты отметили неправомерный запрет Корана в переводе Э. Кулиева, запреты религиозной литературы Свидетелей Иеговы и Церкви саентологии, вспомнили попытки запретить «Бхагавад-Гиту».

Они подтвердили, что «cвященные для религий тексты и издания зарегистрированных в России религиозных организаций заведомо не подлежат экспертным исследованиям на предмет поиска в них призывов к экстремистским и иным противозаконным действиям, а религиозная литература в целом может изучаться на предмет соответствия ее священным текстам исключительно с привлечением к тому квалифицированных экспертов научно-религиоведческого сообщества».

Эксперты призывают Генпрокуратуру, МВД, ФСБ, Министерство иностранных дел, Министерство юстиции РФ и администрацию президента «не допустить имеющейся практики проверки на предмет экстремизма священных книг признанных в России религиозных объединений, поскольку подобные действия оскорбляют чувства верующих и формируют атмосферу недоверия к государственным органам, принявшим решение о регистрации соответствующих религиозных объединений».
http://www.sova-center.ru/