Бывший заключенный, став примерным гражданином помогает измениться к лучшему другим




До того как стать Свидетелем Иеговы, Мигель 12 лет провел за решеткой. Теперь он каждую неделю приходит в тюрьму. Зачем? Чтобы помочь другим изменить свою жизнь, как когда-то помогли ему.

За последние восемь лет Мигель изучал Библию со многими заключенными. Он говорит: «Я рад помогать тем, кто сейчас находится в той тюрьме, где когда-то отбывал срок и я. Приятно видеть их желание покончить с преступной жизнью».

Когда Мигелю было четыре года, его отец был сбит пьяным водителем. Овдовевшей матери пришлось много работать, чтобы прокормить семью.

Мигель со своим старшим братом начал прогуливать школу, а также красть вещи из домов и взламывать машины. К 12 годам мелкие преступления стали для Мигеля обычным делом. В 15 лет он уже зарабатывал большие деньги наркоторговлей. Однако его пристрастие к героину и кокаину стоило недешево, поэтому он еще больше втянулся в воровство. С 16 лет он неоднократно попадал в тюрьму и вскоре превратился в закоренелого преступника. Мигель вспоминает: «Я был уверен, что закончу свои дни в тюрьме или умру от передозировки. Я чувствовал себя как муха, запутавшаяся в паутине».

Но в 1994 году один Свидетель Иеговы по просьбе друга Мигеля написал ему в тюрьму письмо. Из этого письма Мигель узнал, что Бог намерен восстановить на земле Рай. Автор письма побуждал Мигеля изменить жизнь, чтобы воочию увидеть исполнение Божьих обещаний. Мигель делится: «Его слова затронули мое сердце. В тот день для меня все изменилось: я решил изучать Библию, хотя и понимал, что это будет совсем непросто».

Мигель знал это, потому что у него было пристрастие к наркотикам и табаку. И в том, и в другом в тюрьме недостатка не было. Его сокамерники каждый день предлагали ему наркотики. Мигель постоянно молился о силе, чтобы побороть свои пагубные привычки, и это ему удалось.

Через три месяца Мигель стал делиться своей верой с другими заключенными. На следующий год он был освобожден и крестился как Свидетель Иеговы. Он также собирался жениться, но возникла одна проблема. За месяц до свадьбы суд вынес решения по нескольким делам, долгое время ожидавшим рассмотрения, приговорив Мигеля еще к 10 годам тюрьмы. Тем не менее через три с половиной года он был освобожден за хорошее поведение. В итоге его свадьба состоялась. Теперь Мигель навсегда покончил с преступной жизнью.

В настоящее время Свидетели Иеговы в Испании посещают 68 тюрем, и 600 заключенных изучают Библию.

http://www.jw.org/