Полиция незаконно воспрепятствовала проведению богослужения Свидетелей Иеговы в Москве




Как сообщает одно интернет издание  в Москве полиция сорвала  религиозное богослужение Свидетелей Иеговы.  Как печально наблюдать, но определенные представители власти, средства массовой информации продолжают  нарушать  как Российское законодательство так и решиения Европейского суда по правам человека.  В чем же состоят эти нарушения?

Еще в январе  2007г.  Европейский Суд по правам человека единогласно постановил, что своими действиями милиция  попрала правосудие и нарушила право на религиозную свободу граждан, когда сорвала законную христианскую встречу  Свидетелей Иеговы в Челябинске. Вынося решение в пользу Свидетелей Иеговы, Суд подтвердил важный принцип, соблюдение которого взяла на себя Российская Федерация, — обеспечение права на свободу религии.

В решении Суда по этому делу, известному как «Константин Кузнецов и другие против Российской Федерации», говорится: «Неоспоримым является тот факт, что совместное изучение и обсуждение богослужебных текстов членами общины Свидетелей Иеговы –– признанная форма исповедания [ими] своей религии при проведении богослужений и обучения. […] Кроме того, [Суд] отмечает последовательность судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, который признает, что для проведения богослужебных встреч и конгрессов не требуется предварительного разрешения органов власти и нет необходимости их уведомлять о проведении этих встреч».

Европейский Суд  по правам человека  установил, что действия сотрудников милиции были противозаконными.
Об этом говорит и недавно принятый закон о защите чувств верующих:

" Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

В видео интервью  инспектор пресс-лужбы УВД по ЗАО г.Москвы  Ана Барышева на основании решения  Головинского суда  от 26 марта 2004г.  заявляет , что деятельность Свидетелей Иеговы в Москве запрещена .

Однако данное решение было оспорено в Европейском суде по правам человека и  10 июня 2010 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в очередной раз встал на защиту свободы вероисповедания в России. Семеро судей единодушно признали ликвидацию Религиозной общины Свидетелей Иеговы в г. Москве и запрет ее деятельности незаконными и нарушающими основные права человека на свободу мысли, совести и религии.

Опровергнув все доводы российской стороны, Европейский суд подчеркнул, что вынесенное им  постановление подлежит обязательному исполнению Российской Федерацией.

В основе решения о ликвидации и запрете деятельности религиозной общины лежала оценка вероучения Свидетелей Иеговы, при этом в ходе процесса стороной обвинения была озвучена конечная цель, опираясь на московский прецедент, добиться полного запрета деятельности Свидетелей Иеговы по всей стране. В результате была начата широкомасштабная кампания по притеснению верующих.

Компания по преследованию Свидетелей Иеговы продолжается. На протяжении уже нескольких лет неуклонно растет число случаев грубого обращения и нарушения прав Свидетелей Иеговы со стороны представителей государственных органов и населения: нападений на богослужебные здания, незаконных задержаний, арестов, обысков, изъятий религиозной литературы, а также ограничения возможности арендовать и приобретать места для проведения религиозных встреч.