Экстремизм отсутствует, однако уголовное преследование продолжается



Двое ростовских Свидетелей Иеговы были задержаны 10 июня 2019 года и с тех пор находятся под домашним арестом. Данная мера пресечения длится уже более года. Следствие считает вероисповедание  верующих продолжением деятельности запрещенного религиозного объединения, в отношении которого судом было принято решение о запрете.  Оба верующих не признают своей вины, потому что вменяемые им преступные действия на самом деле являются реализацией конституционного права на свободу вероисповедания. 

На суде были прослушаны аудиоварианты и видеонаблюдение за богослужениями, сделанные скрытой видеокамерой. В основном на дисках были записаны как верующие поют песнопения, совместно читают и обсуждают Библию.

"Эти видеозаписи — результаты оперативно-розыскных мероприятий. Полиция по судебному решению ставила скрытые видеокамеры в квартирах, где встречались верующие», - рассказал адвокат. «Сначала в суд  (поступает) обращение от силовиков (с просьбой) ограничить конституционные права граждан путем установки следящей аппаратуры, суд им выдает разрешение. Все это засекречено. Потом (силовики) проводят оперативно-розыскные мероприятия и снимают все это. Они заходят в квартиры, пока никого нет... А потом, когда дело (поступает) в суд, рассекречивают",  - пояснил адвокат.  "Но там (на записях) ничего нет, там богослужения и больше ничего", - сказал он. Судья заслушал сделанные оперативниками записи разговоров  Свидетеля Иеговы с единоверцами, а также изучил записи богослужений. Экстремизма в действиях верующих, которые собираются и совершают богослужения, нет, заявил адвокат.

Становится очевидным, что силовики нарушают многочисленные  конституционные права обычных граждан, исповедующих религию Свидетелей Иеговы. А судебные органы им в этом способствуют. Религия Свидетелей Иеговы в России не запрещена и никто не имеет право лишать верующих пользоваться правами прописанными в основном законе страны.