Следователь ФСБ закрыл уголовное дело против Свидетелей Иеговы


Двое верующих живущих на Сахалине в июле 2019 года были задержаны сотрудниками ФСБ в тот момент, когда беседовали с местными жителями на религиозные темы. И хотя после задержания и допроса верущих сотрудники ФСБ отпустили Свидетелей Иеговы, позже в отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Как следовало из материалов дела, верующие «по предварительному сговору… проводили беседы с жителями… дома, пытаясь навязывать им идеи, которые проповедовало ликвидированное по решению суда религиозное объединение в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

В октябре 2019 года в домах мужчин прошли обыски. Были Изъяты публикации, аудиокассеты, диски, ноутбук и телефон. Все это силовики отправили на экспертизу, которая не обнаружила признаков экстремизма, ненависти, вражды либо унижения достоинства по религиозному признаку. Кроме того, эксперт пришел к выводу, что в представленных материалах не поддерживается идея о превосходстве одной религии над другой.

Рассмотрев факты, следователь УФСБ Мельников Д. С. закрыл уголовное дело, поскольку, как указано в постановлении, действия верующих носят общий религиозный характер, связанный с правом на исповедание религии, которая не запрещена в Российской Федерации, что гарантировано ст. 28 Конституции РФ. Как напоминается в документе, Верховный суд Российской Федерации не оценивал законность религиозных убеждений Свидетелей Иеговы и способы их выражения. В действиях верующих не обнаружен состав преступления.

https://jw-russia.org/