Методы используемые ФСБ против Свидетелей Иеговы

Прослушка. Почти в каждом уголовном деле фигурируют записи телефонных разговоров Свидетелей Иеговы друг с другом или же аудиозаписи из жилищ, рассказывает адвокат Женков. Для суда доказательством инкриминируемой вины является тот факт, что люди ходили друг к другу в гости или созванивались по телефону, а в разговорах среди прочего обсуждали Библию. Таким образом, дружеские встречи становятся продолжением деятельности экстремистской организации.

Адвокат Женков рассказывает, что иногда оперативники отключают интернет в квартире Свидетелей Иеговы. Последние звонят провайдеру, но вместо сотрудников интернет-компании приходят переодетые силовики, которые устанавливают прослушивающие устройства в квартире или различные шпионские программы на компьютер.

Видеонаблюдение. Время от времени оперативники используют наружное наблюдение или видеосъемку для подтверждения фактов встречи верующих друг с другом.

Секретные свидетели. Не настолько распространенная практика, по словам адвокатов, но время от времени они фигурируют в делах против Свидетелей Иеговы. В своих показаниях эти люди рассказывают, что с ними «говорили о Библии» или же подтверждают факт встречи верующих друг с другом. По словам адвоката Женкова, иногда силовики идут на провокацию и сами ищут контакта со Свидетелями Иеговы, стремятся обсуждать с ними Библию, чтобы потом в суде заявить, что верующие пытались их завербовать.

Подброс литературы. Сюда входят печатные книги и брошюры, а также документы на компьютере. Нередко в уголовных делах запрещенные материалы оперативники подбрасывают верующим. Адвокат Леонтьев рассказывает, что бывают случаи, когда подбрасывают и флеш-накопители с запрещенными файлами.
https://ovdinfo.org/