Без права переписки


Суд в Хабаровске по ходатайству следователя ФСБ запретил 19-летнему верующему Егору Баранову получать и отправлять письма.

Защита уверена, что таким способом на верующего пытаются оказывать давление ради признательных показаний. Представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Иван Беленко объяснил, что, по мнению следователя Немцева, в 428 письмах для арестованного могут быть цитаты и пересказы из литературы, внесенной в список экстремистской. Следствие намерено изъять эти материалы и приобщить к уголовному делу.

Беленко также рассказал, что ранее Немцев добился запрета на получение и отправку писем из СИЗО для другого верующего, Валерия Москаленко. Тогда всю входящую корреспонденцию изъяли и отправили на экспертизу, из-за чего срок следствия увеличился.

Студента второго курса лесотехнического техникума Егора Баранова арестовали на два месяца в конце мая. Он жил вместе со своей матерью в городе Вяземский. Одновременно с обысками у Егора Баранова силовики провели следственные действия у 68-летнего верующего Ен Сена Ли, его в итоге отпустили под подписку о невыезде.
https://novayagazeta.ru