Суд смягчил меру наказания Деннису Кристенсену


Льговский районный суд, рассмотрев ходатайство Денниса Кристенсена о смягчении наказания, постановил освободить гражданина Дании из колонии и заменить ему неотбытую часть тюремного срока на штраф в размере 400 000 рублей. Решение суда вступит в силу, если его в течение определенного времени не обжалует прокуратура.

На заседании суда присутствовали представители посольства Дании, которая ранее осуждала РФ за неоправданную жестокость приговора.

Деннис Кристенсен, исповедующий религиозные взгляды Свидетелей Иеговы был осужден в 2017 годам на 6 лет лишения свободы.  Он был привлечен к уголовной ответственности еще до ликвидации 396 религиозных организаций Свидетелей Иеговы в апреле 2017 года. Вместе с тем, уже тогда была ликвидирована орловская местная религиозная организация (МРО) Свидетелей Иеговы. Несмотря на то, что Денис Кристенсен не являлся представителем МРО его обвинили на основании того, что он открывал калитку богослужебного здания, чистил снег во дворе и здоровался с единоверцами. Это дело вызвало большой общественный резонанс, но несмотря на это его осудили на 6 лет тюрьмы.
https://credo.press/