Задержание и принудительное обследование верующего признаны незаконными

Как видно на видео 5 февраля 2020 года верующий из Сургута Тимофей Жуков фактически был похищен сотрудниками ФСБ возле здания апелляционного суда и увезен в неизвестном направлении. Позже стало известно, что в нарушении закона его доставили в Свердловскую областную психиатрическую больницу в Екатеринбурге.

Проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы Тимофея Жукова было назначено Сургутским городским судом 16 января 2020 года. Верующий это постановление обжаловал.

На момент задержания вопрос о принудительном содержании в психиатрической больнице находился на рассмотрении в апелляционном суде.

Однако это не смутило сотрудников ФСБ пойти на противозаконные меры с последующим похищением и задержанием невиновного человека. 19 февраля 2020 года, по завершении экспертизы, Тимофей Жуков покинул стационар.

5 марта 2020 года Суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры отменил постановление судьи Сургутского горсуда Татьяны Слюсарёвой о направлении Тимофея Жукова на 30-дневную психиатрическую экспертизу в Екатеринбурге. Задержание и уже пройденная госпитализация верующего были незаконными.

Будет ли верующий требовать компенсации за незаконные действия силовиков, пока не известно.
https://jw-russia.org/