В Чите новые применение пыток к Свидетелям Иеговы

Новое применение пыток к Свидетелям Иеговы произошло в Чите. 10 февраля 2020 года в ходе обысков в Забайкалье сотрудники силовых органов надели на 31-летнего Вадима Куценко наручники за спиной, закрыли ему глаза и подвергли его в служебном автомобиле избиениям, удушению и разрядам электрического тока в область голени и живота, требуя признательных показаний.

Вадим Куценко был задержан поздно ночью у родителей жены. В ходе пыток он отказывался признавать вину или давать ложные показания против единоверцев. Служебный автомобиль остановился в лесу за стадионом СибВО в Чите. Вадиму Куценко сняли с глаз шапку и заставили выйти из автомобиля, угрожая инсценировать попытку побега. Также поставили лицом к автомобилю и били по ногам. После этого его отвезли к следователю, где он сразу же заявил о примененных к нему пытках.

Последний шокирующий инцидент с применением пыток к Свидетелям Иеговы произошел в Сургуте. Тогда верующие подверглись избиениям и пыткам  прямо в здании следственного комитета. После произошедшего в Сургуте никто из силовиков не был привлечен к уголовной ответственности. Чувствуя полную безнаказанность силовики в Забайкалье решили также воспользоваться применением насилия и пыток к обычному верующему. Будет ли проводиться разбирательство в отношении полицейских применивших пытки покажет время.

На сегодняшний день верующий все еще остается под стражей. Не позднее 15 февраля суд должен избрать в отношении него меру пресечения. 12 февраля Ингодинский райсуд Читы на трое суток продлил срок его задержания, а также задержания верующих Павла Мамалимова и Сергея Кирилюка. Владимира Ермолаева отправил под домашний арест.

Рейды в Забайкалье прошли как минимум по 40 адресам, 28 человек были задержаны.
https://jw-russia.org/