Полицейские на Украине защитили Свидетелей Иеговы


На Украине как и в большинстве демократических стран мира деятельность Свидетелей Иеговы разрешена. Верующие беспрепятственно совершают свое религиозной поклонение в том числе делятся с другими людьми своими религиозными взглядами.

Несмотря на свободу вероисповедания некоторые люди настроены недоброжелательно к Свидетелям Иеговы в силу определенных причин.  Так житель в Ивано-Франковской области  встретив Свидетелей Иеговы проповедующих на улице со стендом, начал вести себя агрессивно по отношению к верующим, а позже применив физическую силу нанес им телесные повреждения. Тут же был вызван наряд полиции и нарушителя порядка задержали.

Дело о нападении на Свидетелей Иеговы рассматривалось в суде. На суде мужчина полностью признал свою вину и попросил прощения. Тем не менее суд назначил ему наказание в виде 100 часов исправительных работ.

В сентябре этого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также встал на защиту Свидетелей Иеговы на Украине. ЕСПЧ обязал власти Кривого Рога выплатить «Свидетелям Иеговы» 7 тыс. евро в качестве возмещения ущерба за отказ предоставить в аренду участок земли для строительства богослужебного здания.
https://ukraina.ru/