В Дании открылся библейский музей


В июле 2019 года в скандинавском филиале Свидетелей Иеговы в городе Хольбек, что примерно в 65 километрах от Копенгагена, открылся новый библейский музей. Его тема — «Библия и Божье имя в Скандинавии».

В музее находятся редкие и значимые издания Библии на гренландском, датском, исландском, норвежском, саамском, фарерском и шведском языках. Экспозиция насчитывает более 50 Библий.



Среди наиболее ценных экспонатов — подлинник Библии Густава Вазы 1541 года издания. Это первый перевод полной Библии на один из скандинавских языков. Библия Густава Вазы стала своего рода эталоном для шведского языка, во многом определив его лексику и грамматику. Кроме того, текст этого издания брался за основу для других шведских переводов Библии на протяжении последующих трех веков.

Еще один редкий экземпляр музея — первая полная Библия на датском языке 1550 года издания, известная как Библия Кристиана III. Эта Библия сыграла важную роль в закреплении литературных норм датского языка и оставила заметный след в культурном наследии ряда стран северной Европы.

Эрик Йёргенсен из скандинавского филиала поделился: «Новый библейский музей показывает, с каким уважением в Скандинавии на протяжении веков относились к Слову Бога и к Божьему святому имени, Иегова».