США ввели санкции в отношении следователей из Сургута виновных в пытках Свидетелей Иеговы


Соединенные Штаты ввели санкции в отношении двух сoтрудников регионального СК в Сургуте, виновных в пытках и нарушении прав Свидетелей Иеговы. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы Госдепартамента.

В санкционный список были включены руководитель региoнального следственного oтдела Владимир Ермолаев и старший следователь отдела Степан Ткач. "Госдепартамент обладает заслуживающей доверие информацией о том, что Ермолаев и Ткач были причастны к пыткам и/или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению со Свидетелями Иеговы в Сургуте, Россия", - сообщается в документе американского внешнеполитического ведомства. Обоим россиянам, а также их ближайшим родственникам запрещен въезд на территорию США.

России следует прекратить несправедливую кампанию против Свидетелей Иеговы и незамедлительно прекратить уголовное преследование более 200 верующих, часть из которых в настоящее время находятся под стражей за то, что осуществляли свое право на свободу вероисповедания, - сообщает  Госдепартамент. США также призвали "привлечь к ответственности официальных лиц, причастных к нарушениям прав человека, в отношении Свидетелей Иеговы в Сургуте".

Как уже сообщалось, в середине февраля в Сургуте были задержаны верующие исповедующие религиозные взгляды Свидетелей Иеговы, в отношении некоторых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации").

После обысков верующие были доставлены в здание управления Следственного комитета, где они подверглись унижениям, избиениям, пыткам. Некоторым из них связывали руки скотчем, избивали, обливали водой и пытали электрошокером. Несколько человек получили травмы и обратились в надзорные органы. В региональном СК информацию о пытках опровергли.
https://tass.ru/