Бесчеловечное отношение к одному из задержанных Свидетелей Иеговы в Калуге


26 июня 2019 года в Калуге прошли обыски и аресты верующих за исповедание религии Свидетелей Иеговы. Одного из них, Романа Махнёва, сотрудники ФСБ подвергли особо жестокому обращению. Ночью в течение трех часов они продержали верующего прикованным к трубе наручниками. После этого его на полтора дня оставили без еды.

Кроме того уголовное преследование негативно сказалось на жизни близких Романа. Его отец, сильно болевший онкологией, был потрясен известием о том, что его сын из-за веры в Бога попал за решетку и ждет суда. У него не осталось никаких жизненных сил, и он умер 11 августа 2019 года. Находясь в СИЗО, родной сын не смог даже присутствовать на похоронах своего отца.

Из-за неправильной трактовки закона об экстремистской деятельности страдают также и другие члены семьи Романа. Его мама и 93-летняя бабушка живут в сельской местности, в доме с печным отоплением. Тяжелая жизнь в настоящий момент целиком легла на плечи  этих пожилых людей, так как Роман теперь не в состоянии позаботиться о своих близких и дорогих ему людях. Без кормильца осталась и семья Романа, без отца — дочь-подросток. Родственники и хорошо знающие его люди недоумевают из-за несправедливости царящей в современной России.

Ранее Совет по правам человека рекомендовал дополнить УК статьей «Пытки», однако Министерство внутренних дел и ФСБ выступили против введения новой статьи в Уголовный кодекс РФ. После вышеописанных деяний сотрудников ФСБ становится понятым, почему ведомства посчитали этот шаг избыточным.

Правозащитники, в свою очередь, отмечают, что отсутствие соответствующей статьи не позволяет понять истинные масштабы проблемы в стране. На сегодняшний день точной статистики о распространенности пыток в России попросту нет.