Свидетели Иеговы рассказали главе СПЧ как их пытали, а представителю СК в ответ сказать было нечего


Стало известно о чем и как шел разговор на прошедшей встрече главы СПЧ Михаила Федотова с верующими исповедующими религию Свидетелей Иеговы в Сургуте. На этой встречи присутствовали замгубернатора Алексей Шипилов, уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова, и.о. руководителя следственного управления по ХМАО-Югре Дмитрий Шерман, замначальника окружного УМВД Андрей Шабашов, первый зампрокурора округа Игорь Меньшиков и мэр Сургута Вадим Шувалов.

Встреча длилась около трех часов. В основном верующие подвергшиеся пыткам снова рассказали о методах допроса в следственном управлении в Сургуте. В частности, заявили о применяемых к ним пытках. Следы на телах задержанные потом «сняли» в травматологии и скорой. Но, по словам адвоката Егиазара Черникова, эти документы к результатам проверки приложены не были.

Практически все говорили, что с начала обысков применялось психологическое насилие, которое для некоторых перешло в физическое. Верующие подробно рассказали как на них надевали пластиковый пакет и перематывали шею скотчем, били, пытали электрошокером, не кормили.

Одного из пришедших на встречу,  допрашивали в отделении ФСБ и только потом перевезли в управление СК. По словам верующих, перевозили их в машинах «Северавтодора» и других оргнизаций.

Еще один интересный момент, который отметил один из Свидетелей Иеговы, операция по их задержанию называлась «Север-2», тогда как операция «Север» проводилась тоже против Свидетелей Иеговы, но еще в советское время.

Адвокат Егиазар Черников рассказал о своих претензиях  к работе следственных органов.  Они касались того, что он не может обжаловать решение об отказе в возбуждении дела, так как ему не предоставляются материалы, чтобы грамотно и полно подать документ в суд для обжалования. Сам Черников рассказал, что через суд уже просил предоставить документы, но ему отказали.

«Нам навязывают идею идти в суд с голыми руками», — резюмировал адвокат.
К этой теме возвращались несколько раз.  Под конец обсуждения зампрокурора Игорь Меньшиков вновь напомнил адвокату о возможности обжалования. Хотя перед этим Черников уже несколько раз пояснял, что он не может подать обоснованную жалобу без соответствующих документов.

Зампрокурора стал единственный из присутствующих на встрече, помимо Михаила Федотова, кто решил высказаться.
  • Несмотря на почти трехчасовые обвинения в адрес сотрудников СК,  и.о. руководителя следственного управления по ХМАО-Югре Дмитрий Шерман хранил молчание.
Также Свидетели Иеговы еще раз рассказали об обысках, задержаниях, пытках и других нарушениях при работе следствия. Всего о пытках заявляют 7 человек, а обыски были проведены в домах более чем сотни верующих, утверждают сами верующие. За 6 месяцев следствия никаких подвижек не произошло: верующие находятся в статусе подозреваемых, а их личные вещи (компьютеры, телефоны, флешкарты) изъяты. Некоторые из них сообщили, что им до сих пор не вернули паспорта.

Также Егиазар Черников несколько раз подчеркнул, что первая проверка действий сургутского следствия состоялась только после обращения к уполномоченной по правам человека. Только после ее вмешательства была проведена судебно-медицинская экспертиза.
  • Когда встреча уже подходила к концу, был поднят вопрос, почему все присутствующие, кроме Михаила Федотова, хранят молчание. Напомним на встрече присутствовали замгубернатора,  и.о. руководителя следственного управления по ХМАО-Югре, замначальника окружного УМВД  и мэр Сургута Вадим Шувалов.  
В итоге высказался только зампрокурора, заявив что «сообщенная информация требует оценки». На что Свидетели Иеговы заявили, что всю информацию они предоставляли  уже несколько раз.